Библия одобряет убийство младенцев «Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!» (Пс.136:9) - как она может быть источником нравственности?
4 Ответа
Библия не призывает убивать младенцев. По контексту понятно, что это - слова израильтян, которые ненавидели халдеев, своих поработителей. Псалмопевец просто цитирует как бы прямую речь. В Ветхом Завете было принято ненавидеть врагов и желать им зла, для древнего израильтянина это нормально. Христос в проповеди цитирует изречение: "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"". (Мф. 5:43). Интересно, что вторая часть этой фразы - добавление законоучителей иудейских, в Писании таких слов нет.
Те, кого смущает данная фраза (а в принципе она смущает и даже шокирует многих), предпочитают аллегорическое толкование: младенцы – дети в духовном смысле – обозначают злые помыслы, которые нужно истреблять в зародыше, пока они не укоренились и не переросли в злые дела.
Очень большая ошибка - выхватывать из Библии любой текст, и говорить о нем "Библия учит" или "Библия одобряет". Библия - это история отношений Бога и людей, и она не состоит на сто процентов из прямой речи Бога - в ней есть (как это очевидно из контекста) и голоса людей, которые, например, цитирует священнописатель. Эти голоса не всегда выражают волю Божию - иногда даже наоборот, как в псалме "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Пс.13:1) Библия, очевидно, не учит что Бога нет - она цитирует "безумца", который так говорит.
Так и слова о младенцах - это не слова Бога, а слова людей, угнанных в плен, которые пережили нашествие и все зверства врагов, разорение родной земли, страдания и издевательства в неволе. Они с горечью проклинают своих поработителей и желают им потерпеть то же зло, которое они причинили.
Библия описывает это, как историческую реальность - но никак нельзя сказать, что она этому учит.
Песню "На реках вавилонских" нужно всю петь полностью, не вытаскивая часть текста. А там писано:
"Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень"
А кто же эта дочь? Эта особа - великая блудница, грешница, несущая плоды смерти. Наш мир утопает в грехе, и он рождает всё новые, более изощренные грехи, скрываемые за милыми личиками и сытыми телами.
Призыв бить младенцев, это призыв не о младенцах, но к отказу от греха, к его уничтожению. Избавляющийся от грехов обретает блаженство.
Как было обозначено, в этих словах говорится совсем о другом, тем более, что не стоит весь текст Библии воспринимать как нравственную максиму. О том, как правильно воспринимать Священное Писание, можно прочитать 10 главных условий правильного чтения Библии.