Я крещеная очень давно, но только совсем недавно (буквально - вторую неделю как) осознала, что хочу действительно быть с Богом. Читаю литературу, читаю этот сайт, особенно ответы на волнующие меня вопросы. Стараюсь усердно молиться утром, вечером, в течение дня не забываю о Боге и молюсь про себя. Посещала храм, часовню на работе. Приняла решение соблюдать посты в среду и пятницу (пока смотрю по состоянию здоровья, которое не очень хорошее, смогу ли осилить большие посты). Резко отказалась даже в мыслях от всей той грязи, что была со мной раньше. Пишу в блокнот свои грехи, что успела совершить за почти 25 лет моей крещенной жизни, чтоб прийти с этим на исповедь.
И мне прямо сейчас стало очень страшно. Ведь я много лет занималась гаданиями. Было время, когда я изучала другие религии, в т.ч. язычество (но серьезно не воспринимала, на самом деле, что-то внутри меня коробило, когда читала про все эти заговоры/практики/символику). Никогда всерьез не практиковала магию, но неловкие попытки были (понимала, что знаний не хватит для исполнения практик).
Сможет ли Бог мне когда-то простить эти грехи? Я искренне раскаиваюсь, я обязательно скажу это на исповеди, и буду исповедовать эти грехи каждый раз. Но мне правда сейчас страшно, что Бог не простит меня. Ведь я не думала никогда, что это настолько плохо!
P.S. Я молчу про другие свои грехи, в которых прощения не жду даже при раскаянии, ведь я заведомо знала, что это непростительно (например, попытки самоубийства).
7 Ответов
Елизавета, это хорошо, что Вы изучаете этот сайт. Очень важно, особенно для тех, кто был в оккультизме, не верить никаким своим ощущениям и домыслам и все сверять с книгами и спрашивать у священника. Особенно вначале. Преподобный старец Варсонофий Оптинский отлично знал, что и когда прощается. Ему даже были открыты грехи исповедующихся людей, так что он их подсказывал, если человек скрывал от стыда или забыл. И вот этот старец говорит:
Вы знаете, какая у диавола тактика? Вам это надо знать. Он, зная, что какой-либо человек имеет грех более или менее тяжкий, старается, чтобы человек в нем не покаялся. С этой целью он всячески умаливает степень тяжести греха, внушая такие мысли: «Это не важно, Бог тебе это простит», – и тому подобное. И даже старается, чтобы человек забыл об этом грехе. Но когда этому человеку удается как-либо исповедать духовнику на исповеди грех, то диавол всячески увеличивает тяжесть греха, внушая, что грех этот настолько велик, что Бог даже никогда не простит. И старается привести человека в уныние и отчаяние. Видите, как хитер враг. Он отлично знает, что исповедию смываются все грехи, поэтому и не допускает человека до исповеди, а если он не исповедуется, то враг всячески смущает.
Так что все грехи в Исповеди простятся. Просто вред от греха для души исчезает не сразу. В зависимости от тяжести греха. И неприятные ощущения, воспоминания - это, в том числе, и проявления этого вреда. Т.е. одно дело - Исповедь, другое - полное исчезновение вреда от греха.
Это невозможно знать, поскольку задача в том, чтоб выстроить личные доверительные отношения с Богом.
Результат будет известен в конце жизни. А до момента смерти нужно прикладывать усилия к тому, чтоб принести плоды покаяния и обрести Любовь к Богу и людям.
Любовь к Богу это исполнение Его заповедей. Убийство (в том числе себя), например, не примирит с Богом, но посеет вечную вражду с Ним.
Прибавьте ко всему дела прямо противоположные.
Смело говорите о Боге другим людям и предостерегайте их от грехов (в том числе и гадания).
Ищите людей, которые нуждаються в душевной поддержке.
Творите милостыню, помогайте людям в нужде.
И многое других Богоугодных дел можете сотворить, просто следует сказать Богу: "Господи Боже, Да Будет Воля Твоя. Хочу делать дела не для себя, а для Бога".
Нет греха непростительного, кроме нераскаянного. Вы идите на исповедь и откройте свои грехи. Попросите у священника епитимью. И полагайте надежду спасения не на свою праведность, молитвы или добрые дела, а на Кровь Христову, которую Сын Божий пролил ради Вас на кресте. Не унывайте. Если Бог с нами, кто против нас?
К сожалению, вы не совсем понимаете суть христианства. Бог прощает абсолютно любые грехи, при условии искреннего покаяния грешника. И повторять каждый раз на исповеди уже прощенные грехи не нужно, сам по себе такой факт является недоверием Богу, словно вы подозреваете Его в неумении по-настоящему прощать.
Христианство - это не только службы, правила, посты и т. д. Это прежде всего любовь Бога к людям и любовь христиан к Богу и ближним. Просто не повторяйте больше никогда прежних мерзостей, и Божественная Любовь очистит вас от них раз и навсегда.
С уважением,
Слово Божие обещает любому грешнику:
Если исповедуем грехи наши, то Он (Господь), будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1Ин.1:9).
Нет такого греха, который бы не простил Бог искренне кающемуся. Однако надо помнить, что как пишет свт. Димитрий Ростовский,
Никто да не надеется от грехов своих великих очиститься только одним исповеданием и каким-либо незначительным умилением, без трудов и подвигов, подобающих истинному покаянию, если он поленится потрудиться, хотя и будет иметь время для своего исправления и удовлетворения за грехи.