Здравствуйте! Я только начинаю путь воцерковления и есть много вопросов. Если Иисус - это последняя жертва, то почему у пророков ясно говорится, что в третьем храме будут приносить жертвы? И какое значение в принципе играет третий храм, если храмы в наше время практически повсюду?
2 Ответа
Павел, Вы напрасно считаете, будто пророки учат о некоем третьем храме. У последних пророков немало говорится о втором храме (Зоровавеля), не нет упоминаний, что после него будет еще один.
Если же Вы хотите сказать о так называемом храме прор. Иезекииля (Иез.40-48), то это место настолько темное, что послепленные иудеи даже не пытались ему следовать при постройке храма Зоровавеля. Даже и жертвы приносились не по предписанному пророком образцу, а по закону Моисееву:
«И встал Иисус, сын Иоседеков, и братья его священники, и Зоровавель, сын Салафиилов, и братья его, и соорудили они жертвенник Богу Израилеву, чтобы возносить на нем всесожжения, как написано в законе Моисея, человека Божия» (1Ездр.3:2).
Границы земель у пророка также проведены без учета реальной географии Палестины и неровностей местности.
Поэтому издревле церковными толкователями это видение понималось иносказательно, как относящееся к Церкви. Например, свт. Григорий Двоеслов пишет:
Построение этого града никак нельзя разуметь в буквальном смысле. Потому что несколько после Пророк присовокупляет, что это самое построение измеряется тростью в шесть локтей и пяденью, а ворота того же строения сороками локтей, верхи же над этими воротами шестидесятью локтями. Всего этого буквально согласить никак нельзя. Ибо каким образом все здание имеет меру трости, т.е. шесть лакоть с пяденью, а ворота в это здание сорок лакоть, верхи же над воротами простираются на шестьдесят лакоть? Ибо ворота находятся в городе, а верхи на воротах. И никакой разум не дозволяет допустить, чтобы менее было то, что содержит, нежели то, что содержится. Но в священном Писании и то, что можно допустить по Иcтории, большею частью надобно разуметь в духовном смысле, дабы и вера основывалась на исторической истине, и духовное разумениe заимствовалось от таинственных иносказаний... И самое население города, т.е. святая Церковь, долженствующая царствовать на небе, подвизается еще на земле. Гражданам ее говорит Петр: и сами яко камение живо зиждителя (1Пет.2:5). И Павел вещает: Божие тяжание, Божие здание есте (1Кор.3:9). Это именно градонаселение имеет здесь уже великое здание в нравах святых. Потому что в здании камень поддерживает камень, полагаясь один на другой, и тот, который поддерживает другой, сам поддерживается третьим. Так, именно так в святой Церкви каждый и поддерживает другого, и сам поддерживается другим. Ибо ближние взаимно носят друг друга, так что чрез них возвышается здание любви.
Что касается так называемого третьего иерусалимского храма, то он будет не христианским, а иудейским (хотя формально посвященным Богу), причем в него войдет антихрист как Бог:
«Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2Фес.2:3-4).
Впрочем, некоторые святые отцы утверждают, что иудеи будут пытаться построить третий храм, но у них ничего не получится, как не смогли построить они этот храм при Юлиане Отступнике, несмотря на содействие самого царя.