Совпадают в значении «внешне эффектный, напыщенный». «Тут говорит не искреннее чувство, вырвавшееся из души, а просто ритори́ческие, холодные фразы» (Добролюбов). «Пьеса казалась мне мелодраматической... местами фальшиво построенной, очень ритори́чной» (Луначарский). Только риторический употребляется в значении «основанный на правилах риторики». «В этом восклицании было более смысла, чем в ритори́ческих фигурах многих поэтов» (Горький). Розенталь Д. Э....
Различаются значением. Рога́тый. 1. Имеющий рога. Крупный рогатый скот. 2. С острыми, изогнутыми, торчащими в виде рогов концами. Рога́тая подпорка. Рогастый. Разг. С большими рогами. Рога́стый бык. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 619 – 620.
Правильно родствен. «Если дух ландшафта ро́дствен духу эпохи, они притягивают друг друга и усиливают своё воздействие». (Вальтер Шубарт «Европа и душа Востока. Взгляд немца на русскую цивилизацию»). Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 620.
Различаются значением. Романисти́ческий. Относящийся к романистике (романской филологии). Романисти́ческие исследования. Романи́стский. Относящийся к романисту (специалисту по романской филологии). Споры по этим вопросам в романи́стских кругах. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 621.
Романти́ческий и романи́ческий совпадают в значении «имеющий характер любовных отношений». Романти́ческие (романи́ческие) похождения Казановы. Романти́ческий, романти́чный и романи́ческий совпадают в значении «мечтательно настроенный, наивно-возвышенный», но романи́ческий в этом знач. устаревшее. Романти́ческие (романти́чные, романи́ческие) мечты. Романти́ческая дама, если бы ей попались мои записки, тотчас бы повесила нос (Достоевский). А что может быть романти́чнее исчезнувшей старины (Короленко)....
Различаются значением. Руднико́вый. Связанный с работой на рудниках. Руднико́вые рабочие. Рудни́чный. Относящийся к руднику. Рудни́чный газ. Рудни́чная лампа. Рудни́чная крепь. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 624.
Совпадают в знач. «самовольное поведение, самовольный поступок», но различаются стилистически и употребительностью: самоволие — нейтральное, самовольство и самовольничание — разговорное, но самовольничание употребляется чаще, чем самовольство. «Царское правительство, привыкшее к самово́лию и пренебрежению законами, поглощено другой мыслью — укрепить свою власть» (Горький). «[Настя] самовольно сняла людей из мастерских и отправила в поле. Что же это...
Сапожничий и сапожницкий совпадают в значении «относящийся к сапожнику», но различаются стилистически: сапожничий — нейтральное, сапожницкий — разговорное. Сапо́жничий (сапо́жницкий) инструмент. Сапожный употребляется в значении 1. Относящийся к сапогу. Сапо́жные голенища. 2. Служащий для изготовления сапог, для ухода за сапогами. Сапо́жный нож. Сапо́жная щетка. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.:...
Различаются значением. Сатири́ческий. 1. Являющийся сатирой, заключающий в себе сатиру. Сатири́ческая комедия. Сатири́ческий журнал. 2. Свойственный сатире, сатирику. Сатири́ческое изображение жизни. Сатири́ческий талант. 3. Язвительно-насмешливый. Сати́рическая улыбка. Сатири́чный. Обличительный, исполненный злой насмешки. Рисунки художника были сатири́чны и направлены против обывательщины. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 632.
Верный вариант только – свёкла. Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты. М.: АСТ-пресс школа, 2018. С. 730.