Когда я выходила замуж, я не была верующей. Я вышла замуж за мусульманина. Когда встал вопрос какой веры будут дети, я тоже не сопротивлялась. Теперь с возрастом я стала верующей, стала ходить в церковь, соблюдать посты, молиться, причащаться, но чем больше я верю, тем сильнее разрывается моё сердце от того, что я когда то необдуманно поступила.
Скажите, пожалуйста, чем я могу облегчить свои страдания?
3 Ответа
Искупать ничего не надо. Ведь Вы были неверующей, и сами не знали, что делали. О подобных ситуациях пишет даже апостол Павел, и дозволяет продолжать семейные отношения с неверными, если они возникли при таких обстоятельствах, как у Вас.
Будьте хорошей христианкой, покажите своим детям не на словах, а исключительно на собственном примере, что христиане добрее, честнее, и вообще во всех отношениях лучше, чем иноверцы и безбожники. Ведь судят обо всем по плодам, верно? Молитесь о том, чтобы дети пришли к истинной вере. И муж тоже. Раз он не давит на Вас, требуя принять ислам - значит, он не безнадежен. Только не пытайтесь сами "виноватить" своих близких или давить на них, иначе все испортите.
Бог милостив, Он поможет.
С уважением,
разрывается моё сердце от того, что я когда то необдуманно поступила.
Почему же необдуманно? Вы ведь сознательно вышли замуж, и это вряд ли было спонтанным решением. Обдумать свой брак с позиции веры Вы не могли, поскольку были неверующей. Так в чем Вы сейчас себя вините и что хотите искупить?
Если будете продолжать себя корить, то неминуемо придете к неприятию брака и своих близких. Но разве они виноваты в том, что Вы не ведали Христа? Отнюдь.
Но теперь Вы стали христианкой. Покажите свой личный пример мужу и детям, говорите с ними о вере, насколько это возможно. Молитесь об их обращении ко Христу. И да поможет Вам Бог!
Именно о Вашей ситуации есть ответ в Библии:
Жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? (1Кор.7:12-16).
Свт. Иоанн Златоуст комментируя эти строки, поясняет:
Если он (муж) повелевает тебе приносить жертвы и участвовать в его нечестии по праву супружества, или уйти, то лучше оставить брак, нежели благочестие. Если неверный ежедневно из-за этого оскорбляет и заводит ссоры, то лучше разлучиться.
Таким образом, если муж не препятствует Вам быть христианкой, ходить в церковь и все соблюдать, а также приобщать к истинной вере детей, а также не требует сам развода, то Вам следует оставаться в этом законном браке, в надежде на то, что Ваша вера однажды поможет и мужу придти ко Христу.