Человекоугодие — это угождение людям в ущерб угождению Богу. Послушание не может быть в ущерб угождению Богу.
Человекоугодие - это когда Вы помогаете ближнему с корыстной целью, что-то хотите от человека вот и вся помощь. Вообще много грехов происходит именно когда в сердце корысть.
Настоящая помощь ближнему, когда Вы это делаете во славу Божию и только ради этого. Если помощь заключается в том, чтобы о Вас хорошего мнения были то это уже тщеславие. Если Вы помогаете так как самим хочется, а не как человек просит, тот уже больше гордыни, и искренней помощи нет.
Например Вас попросили пол стакана воды, а Вы принесли 5 литров, думая что больше лучше. А человек потом ломает голову и думает, зачем я его вообще попросил.
А послушание это чистая от греха помощь. Вы делаете так как Вас попросили, делаете это не ради того чтобы о Вас хорошо подумали и не для того чтобы поиметь какую-то личную выгоду. А ради того чтобы получить похвалу, награду от Бога. Спаси Господи!
Всё дело в мотивах и цели. Человекоугодие - когда угождаешь другим из-за излишнего почитания, по своей немощи или для личной выгоды, как бы отодвигая Бога на второй план. Послушание людям возможно только в определённых случаях, установленных Божиими и человеческими законами: родителям, духовнику, начальству, государству. Конечно, послушание людям невозможно, когда оно противоречит заповедям Божиим: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян.5:29).