Общего ответа на этот вопрос нет, так посмертная участь такого человека зависит от состояния его души, от тяжести неисповеданных грехов:
Милосердие, человеколюбие и неизмеримое богатство милости Божией, по словам Иезекииля, кающегося во грехах принимает как праведного и безгрешного; а того, кто от благочестия или праведности впадает в нечестие и беззаконие, признает грешником, неправедным и нечестивым. Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: «В чем Я найду вас, в том и буду судить».
В любом случае остаётся надежда на милосердие Божие, если усопший имел веру и старался жить по заповедям Божиим. Для утверждения в этой надежде необходимо усердно молиться о прощении грехов усопшего.
Чтобы не оказаться в такой ситуации, надо регулярно исповедоваться и причащаться, а в случае смертельной опасности незамедлительно призывать священника для принятия последнего напутствия.
Будет то, что решит Бог. В таких ситуациях не действуют схемы и формулы, это не математика.
Но стремиться надо, однозначно, к христианской кончине с покаянием и Причащением.
С уважением,
Спасибо большое!
Иван, смертная память важна не для страха, но чтобы жить в полную меру каждый миг. И при этом быть готовым к смерти в любой момент (стремиться к душевному очищению), потому что мы не знаем, когда Бог призовет нас.
Спасибо большое за ответ!
Зависит от того, в каком состоянии умрет. Если умрет в состоянии нераскаянного смертного греха, пойдет в ад. Если на совести не будет таких грехов к моменту смерти, то будет спасен (сразу пойдет в рай, либо после временного наказания). Исповедь перед смертью не является непременным условием спасения, а ее отсутствие - свидетельством погибели души.
А если человек в состояние раскаяния с тяжёлым грехом на душе,но не успел сходить на исповедь?
Тогда остается надеяться на милость Божию. Одно дело - не успел, другое дело - человеку всю жизнь было некогда и не нужно все это. В любом случае, такому человеку предстоит пройти временное наказание после смерти и за него нужно молиться живым.
Понял,спасибо большое за ответ!
Если грехи тяжкие, то такой человек пойдет в муку вечную. Поэтому надо чаще исповедоваться и причащаться.
Что же касается «повседневных» грехов, то помимо регулярной исповеди в них, нужно носить в сердце всегдашнее покаяние и всемерно с ними бороться. При всяком падении нужно тут же каяться в совершенном и умолять Бога о том, чтобы впредь не согрешать. Конечно, одновременно надо обращать всякое внимание на исполнение всех заповедей Божиих и частую внутреннюю молитву.
Тогда для Господа Вы будете не просто в числе праздно называющих грехи на исповеди, а среди тех, кто действительно борется с грехами и отчасти даже побеждает их с божественной помощью. Таким и придете на Его милостивый суд.
Спасибо большое!
Спасибо большое за ответ!