В последнее время засел в голове один вопрос "есть ли жизнь после смерти" Много видео и статей на эту тему изучил и некоторые говорят про рай/ад, некоторые про перерождение, и т.д. НО есть небольшой процент людей, которые говорят, что после смерти просто ничего. Пустота. Черный экран. Вечно. И тогда я подумал, если это правда, зачем жить, если я все равно умру и буду вечно видеть этот черный экран, какой в этом смысл? Хотелось бы получить ответ, и не с точки зрения какой либо определенной религии а вообщем. Заранее спасибо.
4 Ответа
Практически все человеческие культуры так или иначе верили в жизнь после смерти - это общечеловеческая интуиция. Отрицание жизни после смерти связано только с философией материализма - который полагает, что человеческое сознание - это функция мозга, и когда мозг разрушается, сознание тоже навсегда прекращает существование.
Но материализм очевидно ложен - потому что свести сознание, мышление, субъективный опыт и свободную волю к движению материи в мозгу невозможно.
О вечной жизнь говорит нам и божественное откровение.
Бог сотворил нас для жизни вечной и блаженной. Беда в том, что мы отпали от Бога в грех - и лишились той блаженной вечности, которую Он для нас предназначал. Поэтому мы и умираем, и не имеем ясной уверенности в Боге и вечной жизни. Но Бог пришел на землю в лице Иисуса Христа; через Свою смерть и Воскресение Христос даровал нам прощение грехов и жизнь вечную - которую мы принимаем через покаяние и веру.
Покаяние означает, что мы порываем с нашими прежними грехами, принимаем Его прощение и стараемся исправить нашу жизнь. Вера значит, что мы возлагаем нашу надежду на Иисуса Христа, и присоединяемся к Церкви, которую Он основал.
Тогда мы обретем вечную, бесконечно радостную жизнь с Господом и Его святыми.
Выбор всё равно будет за Вами, за тысячи лет ничего не изменилось "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь..." (Втор.30:19). Можно верить в вечную смерть, принять веру, которая не на чём не основана, а можно в вечную жизнь и опираться на опыт Церкви.
Можно порекомендовать это видео:

Разумеется, жизнь после смерти существует. Потому мы и христиане, что твердо верим в это. Посмертное существование людей подтверждается множеством фактов. Советую Вам прочесть книгу иеромонаха Серафима (Роуза) "Душа после смерти".
С уважением,
Странно спрашивать на православном портале "не с точки зрения какой либо определенной религии", это вам в другие места. Православная Церковь исповедует веру в вечную жизнь души и посмертное воздаяние (см. Ин.5:28-29).