Прошло полтора года с моего воцерковления. За все это время произошло очень много счастливых моментов, а также скорбей, и даже тех, которые раньше меня никогда не настигали.
И за все это время я совершил, наверное, грехов больше, чем за все прошлую жизнь. Я понял, что мало того, что ничего хорошего не сотворил, так еще и наделал еще больше грехов, даже смертных, которые раньше не совершал...
И даже сейчас, в особенно тяжелое для моей духовной жизни время. Я согрешил тяжко, покаялся, через день тоже самое, согрешил и покаялся. И так уже происходит месяц.
Наверное, с точки зрения духовной я начал видеть кто я есть на самом деле, и то возможно не всего себя. Но по крайне мере я понимаю, что единственное, что можно сказать о мне, так это, что я грешник.
Но вот тут другая проблема. Это видно совсем невооруженным глазом для нецерковных окружающих.
За все это время я подорвал доверие очень многих людей. Мои слова совсем не сходятся с делом. Если я обещал кого-то не обижать, то почти сразу же срывался.. И так 2 года...
Возможно, это тоже грех, но мне жутко. Разумеется, мне жутко, что я творю зло, хоть и каюсь каждый раз искренне, но каждый раз одно и тоже. Но также мне жутко, что меня оставят из-за греха мои близкие, которые всю душу и можно сказать жизнь вложили в меня.
Я понимаю, что это неправильно, боятся, что тебя кто-то бросит, променяет из людей и прочее. Но я пока не могу это воспринять. Я же вижу .что эти люди были ко мне слишком добры, я этого никогда не заслуживал, но все равно они были ко мне добры, а я каждый раз подрывал это доверие самым гнусным образом.
Самая же суть проблемы заключается в следующем: Я боюсь что-то говорить, мне стыдно говорить, что «я так не буду больше делать», я начинаю не верить самому себе, ведь опыт показывает, что сделаю, хоть может и искренне считаю что нет. Мне хочется зашить свой рот на замок, потому что я понимаю, что уста мои лживы,но при этом хочется наговорить «великих и воодушевляющих слов».
Я напоминаю алкоголика, что обещает своей семье бросить пить и снова срывается.
Мне хочется закрыться от близких, в плане общения, и доказывать мое изменение делами. Однако, боюсь, что не получится и я опять сорвусь на грех против ближнего.
Мне могут многие ответить, что «а перед милосердным Богом тебе не стыдно?». Конечно стыдно, только его благодеяние ко мне настолько велико, что я не могу просто это так осознать, иначе я просто впаду в депрессию. Я понимаю, что Бог сделал бесконечно больше для меня, но и бесконечно страдать от этого и сожалеть я физически не могу.
Не знаю, правильный ли это подход, но я в этом вопросе больше ориентируюсь на ближних, потому что через них Бог благодетельствует во многом нам. и сожалею перед ними. Хотя я могу ошибаться
Что мне делать? Я боюсь слов, хочу делать, но сразу падаю? Не могу сказать, что я в отчаянии, но боюсь быть отвергнутым Богом, близкими.
4 Ответа
Внимательно перечитайте свой вопрос: Вы говорите в нем только о себе. «Я не смог, я грешу, я боюсь, я понимаю, я срывался, мне хочется». Однако христианин тем и отличается от неверующих, что свою надежду полагает не на себя, но на Бога. Пока Вы не поймете этого, что-то изменить не получится.
Научитесь всегда и во всем полагаться на Бога и от всей души умолять Его о помощи. Подавайте и посильную милостыню.
Если Вы согрешаете блудом, избави Вас Господь до окончательного пресечения греха приступать к таинствам исповеди и причастия! В этом случае надо идти к священнику и просить его о епитимье, лишь после выполнения которой можно исповедоваться и причащаться.
Если будете получать на исповеди легкое разрешение греха блуда от неопытного или слишком прекраснодушного священника, то вместо духовной пользы получите только вред. Думаю, Вы по себе видите, о чем я говорю.
И не пытайтесь в данное время занимать себя богословскими вопросами и сомнениями, вроде этого вопроса. Действующий в Вас грех не даст Вам принять правильный ответ.
Сейчас может идти речь только о безусловном покаянии, и только. Если, конечно, Вы действительно желаете спастись.
Духовный отец нужен. Если священник запросто прощает тяжкие грехи, он фактически подталкивает христианина снова грешить. Вы и сами это видите по себе. Поэтому имеет смысл поискать другого духовника, который будет выступать не как автомат по разрешению грехов, а именно как духовный отец. Ниже я приведу цитату свт. Феофана Затворника о необходимости епитимьи. Советую Вам и всю эту его книгу прочитать. https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/Pisma-o-raznykh-predmetakh-very-i-zhizni/
«Грех всякого человека есть великое оскорбление Бога, написавшего в сердцах наших закон Свой. Грех христианина несравненно более оскорбляет Бога, так как христианин и ведение заповедей яснейшее и полнейшее получил, и приял благодать, укрепляющую его на исполнение сих заповедей, и обетование богатейшее за исполнение положенное слышал и знает. Христианин же, приявший в себя Христа Господа, что есть высшая степень христианского совершенства, греша, оскорбляет Бога, надо сказать, – безмерно. Апостол так и определяет, что он кровь Христову попирает, даже распинает Самого Христа, принятого в себя, и Духа Святого оскорбляет. – И несмотря на такую неописанную страшность греха, христианину грешнику говорится: «Ничего, вздохни только, и ты прощен».
Говорится так во имя неисчерпаемого милосердия Христова. Воистину Он бесконечно милосерд; но нисколько не поблажник. Не по Его разве внушению Апостол написал выше помянутый суд над христианином грешником? Не от Его разве лица изрек он такой приговор? Над блудником коринфским святой Павел произнес страшный приговор: предать такового сатане, – разве не по Господню внушению? Вот почему и в древней Церкви явные грешники несли долгие и тяжелые эпитимии. И получали прощение уже после того, как заявляли и искренность своего раскаяния, и твердость намерения чуждаться прочее греха, не словом, а делом. Строгость сия в Святой Церкви и доселе держится в покаянных канонах, по коим духовники налагают эпитимии. И не думай никто получить прощение, не выполнив эпитимии. Духовники поблажники не добро, а зло делают кающимся, не налагая эпитимии. И при эпитимии чувство прощения от Господа не вдруг приходит, а надо много потомить себя и сокрушением, и лишениями, и слезами, чтоб возвратилась милость Божия в сердце христианина грешника. Так бывает; соответственно сему идут и законы Церкви о покаянии. Господь Спаситель всегда примет кающегося, но милость Свою вполне возвращает не вдруг: потрудись и докажи, что глубоко, а не мимолетно сокрушаешься, и опять милость Божия осенит тебя».
Перестаньте давать громкие обещания и научитесь опираться на Божественную благодать, а не на собственные силы.
Дмитрий, Вы переживаете болезненный, но закономерный этап духовного взросления. Свет веры просто осветил темные углы души, и Вы увидели то, чего не замечали ранее. Ваша главная ошибка сейчас — попытка победить укоренившийся грех на «голом» усилии воли. Отсюда и срывы.
Не давайте клятв, которые пока не можете сдержать. Тишина действительно спасительна, пусть вместо пылких обещаний за Вас говорит тихое, но упорное покаяние. Тонущий в болоте не спасется громким криком «я сейчас сам выпрыгну!», ему нужно смиренно ухватиться за брошенный спасательный трос. Этот трос — искренняя молитва и Таинства Церкви.
Падаете — вставайте. Снова падаете — снова вставайте. Христианство — это не идеальная безгрешность, а искусство подниматься после каждого падения. Близкие обязательно почувствуют Ваше искреннее сокрушение, даже если слова уступят место деятельному молчанию.
«Начальным законом духовной жизни является постепенность духовного роста. Никто живя на земле, не может мгновенно стать святым, и никто не может мгновенно низринуться в бездну. И то и другое совершается лишь медленным постепенным восхождением или ниспадением. Ключем, который открывает путь для такого восхождения – является особое внутреннее свойство души, которое утвердил на земле Христос Спаситель и которое является основанием духовной жизни – смирение»
Архиепископ Никон Рклицкий
«Ты смущаешься, что видишь себя очень слабой в духовной жизни. И идешь не вперед, а назад. А ты как же хочешь видеть себя, исправной во всем, что ли? Но не так бывает по закону духовного ведения. Чем больше преуспевает человек в духовной жизни, тем больше видит себя грешным»
Преподобный Иоанн Валаамский
Также рекомендую: святитель Феофан Затворник «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться»
Блудом я действительно согрешил, но после того момента к нему не приступал. А то, что я писал, что согрешаю и потом еще впадаю, то это касалось ссор и связанного.
Но на самом деле ситуация, которую вы описали, что «согрешаешь блудом и добродушных священник опускает этот грех без епитимьи», то такое у меня было не раз. У нас на приходе вообще епитимью на мне практически никогда не применяли, когда я только вошел в Церковь, то я все еще блудил, и когда называл этот грех на исповеди, то никто даже бровью не водил, за исключением одного случая, когда меня не допустили один раз, но наказания не назначили никакого.
Однако с последнего блуда прошел год, и вот я относительно недавно им опять согрешил. Сказал об этом на исповеди священнику, на что он не акцентируя внимания просто отпустил грехи, после я уже опять не блудил и до сих пор не совершаю этот грех. Я сказал про грех этот четко, он его услышал, но, видимо, это было обычное дело, не знаю.
Однажды, еще давно, я решил попросить епитимью сам у одного нашего священника по поводу моего гнева и ссор, на что получил ответ, что «это все не работает» и просто отпустил мне грехи. Я не согласен с этим, но у нас так, видимо, заведено.
Я один раз только получал епитимью, 10 земных поклонов сразу после исповеди и даже если честно не понял за что и до сих пор не понимаю, даже это объяснять не буду. Я думаю, что это была даже не епитимья, а на меня просто обозлился батюшка.
Короче я не знаю честно, что мне делать. Может быть мне идти в другой храм, у нас он есть и в целом может там можно испросить епитимью или что-то подобное.
Просто понимаете, я где-то полтора года или меньше хожу в один только храм, однако там священники в греховных проблемах пасомых, ну в моих частности, как будто не заинтересованы. Смертных грех или нет, ну или мне просто так кажется.
Я не знаю, нет у меня доверия к этому вопросу к священникам нашего прихода.
Как думаете, может лучше начать ходить в другой храм? Просто у меня и правда сейчас не самое лучше сейчас духовное состояние, а незаинтересованность даже в моей епитимье дает мне какую то необоснованную расслабленность. ХОтя я прекрасно понимаю, что это моя ответственность