Что делать в состоянии, когда не хочется жить? Мой муж неверующий человек, недавно он ездил на некую Даосскую практику, где люди: мужчины и женщины, разбиваются на пары и взаимодействуют друг с другом некими специальными физическими упражнениями. Там его очень зацепила женщина, с которой он взаимодействовал, что неудивительно. Каждый раз, когда я натыкаюсь на их совместное фото и вижу, как он на нее смотрит, мне очень больно. Я чувствую себя преданной и совершенно никому не нужной на этой земле. Чувствую себя бесполезной и не понимаю, какая моя тут роль и для чего я живу. Грех жаловаться, у меня все есть в материальном плане и надо бы быть благодарной, но душа гораздо важнее, чем тело. Сейчас у меня серьезная форма уныния и депрессии. Я понимаю, что я отвечаю этой болью за какие-то свои прошлые действия, но ничего сделать с собой не могу. Я регулярно стараюсь исповедоваться и причащаться, стараюсь молиться по силам. Но кажется, я слабее, чем то состояние, в котором я сейчас нахожусь, хочется, чтобы просто Бог забрал меня, хотя я этого ни на йоту не достойна и понимаю, что это было бы слишком просто для меня и моей души. Я взываю к Богу и очень надеюсь на его помощь. Я бессильна. У меня нет никаких ориентиров, опоры и не знаю, как действовать. Моя жизнь похожа на борьбу с самого детства, я понимаю, что многие люди на земле страдают, но тем не менее это не ободряет меня. Помогите советом, пожалуйста. Как быть в состоянии, когда не хочется жить?
7 Ответов
Господь дал нам временную жизнь, чтобы мы на нее купили вечность. Постарайтесь осознать этот факт и соизмерять каждый свой поступок с судом Божиим и вечностью.
Очень полезны в этом отношении чтение Священного Писания (особенно Евангелия и апостольских посланий) и святых отцов, подбирать которых надо по своему вкусу и духовному состоянию. Если не знаете, с чего начать, то спросите совета у читающих и знающих Вас лично. В Вашей ситуации, к примеру, можно посоветовать любые сочинения и письма свт. Феофана Затворника.
И помните, что супружескими скорбями жизнь не исчерпывается, если в ней есть Бог. Помоги Господь!

Я чувствую себя преданной и совершенно никому не нужной на этой земле.
Вы нужны Богу - это факт. Он дал Вам многое. Попробуйте делиться с другими чем можете. Есть масса людей, которым нужна Ваша помощь.

Да, я стараюсь
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Это сложный период. Он продлиться неделю в тяжелой стадии.
Надо переключится на текущие дела, заботу о ближних.
По мере сил молиться. В том числе и о тех, кто доставил неудобства. Читать Евангелие, хоть пару строк. И помнить, что Бог нас каждого видит индивидуально и любит. И дает нам переживания для нашего укрепления.
С депрессией справляются настройкой себя на положительные мысли и положительный исход любого дела.
Помощи Божией!
Хоть у меня муж верующий, но за собой тоже замечаю иногда, что не хочется жить. В таких тяжёлых случаях я смотрю на икону и рассказываю Богу своими словами как мне тяжело, что беспокоит, поплачу и становится легче. Ещё когда молиться нет сил из за уныния читаю святых отцов, на душе становится спокойнее.
Вы чувствуете себя преданной и одинокой, но это не так. Бог всегда рядом и это неоспоримый факт. И только своими грехами мы закрываем свое сердце от Него. Жизнь нам дана для спасения, это главная цель для христианина. И даже если жизнь омрачена скорбями и предательством, это не является поводом отказываться от пути спасения. Воспринимайте жизнь как миссию, которую Вам дал Бог. Посмотрите вокруг и обретёте множество людей, которые не знают Бога. Вы можете стать для них хотя бы указателем в Царство Небесное. Но для этого нужно самой являть добрый христианский пример. Вокруг также есть множество людей, которые нуждаются в Вашей помощи. Она может быть словом или делом. Ну а что касается отношений с мужем, то думаю, что Вам стоит говорить прямо о своих чувствах и сообщить, что никакие "взаимодействия" мужа с посторонними женщинами для Вас, как для православной христианки и просто женщины, абсолютно неприемлемы.
Благодарю вас за ответ, очень поддержали!