Почему "должен"? Оптимизм следует из самой сущности христианского учения. Оптимизм или пессимизм -- это в некотором роде маркер вашего духовного состояния и состояния вашей веры. Если вам нерадостно, невесело -- значит, стоит задуматься: а почему так? Что тревожит душу? Может, пора на исповедь? Насильный, внешний оптимизм как отрицание разрушающих душу влияний ни к чему хорошему не приведёт.
Христианин обязан быть оптимистом! Всегда радуйтесь – напутствует апостол Павел (1Фес.5:16).
Мнения двух Московских патриархов:
Патриарх Алексий II: "Унывать никогда нельзя. Христианин должен быть оптимистом, с какими бы горестями и трудностями ему ни приходилось сталкиваться".
Патриарх Кирилл: "У христианина должен быть оптимистический взгляд на жизнь. Но христианский оптимизм имеет под собой глубочайшее основание: он коренится в нашей вере, в нашем доверии к Богу, Который и есть Господин истории".
Свт. Иннокентий Херсонский говорит, что только человек верующий, христианин, может быть настоящим оптимистом. Слово Божие говорит нам:
Всегда радуйтесь! (1Фес.5:16).