Здравствуйте. Я родилась в мусульманской семье, где религия Ислам. Однако мой отец уже давно углубился в христианство и веровал в Иисуса. Веровал и рассказывал нам, детям своим, и в Иисуса веровали и мы всем сердцем.
Из-за смены его веры и его крещения, родители развелись и мы живем с мамой уже как лет 7-8. Мама и все наши родственники в Исламе.
Но мое сердце принадлежит другой вере, Я очень люблю своих родителей и маму и папу, папа хоть и ушел, и особо нам не помогает, а мама там поднимала в основном сама. У меня нет никаких обид на отца, я ему очень благодарна, что он открыл нам глаза и рассказал, какой путь истинный, И благодарна Богу, что он вошел в его сердце, а через отца и в наше.
Но как быть, я верую в Бога, в Иисуса всем сердцем, готова менять в лучшую сторону каждый день, но я не крещена и не знаю, смогу ли я креститься. А если не смогу, но при этом так и буду веровать в него, смогу ли я попасть в Рай?
4 Ответа
Согласно Св. Писанию, креститься для спасения необходимо. Но ваше положение не из простых, и раз даже мы это понимаем, то Бог тем более это понимает. Читайте Св. Писание и святоотеческую литературу, и молитесь Богу, прося Его создать для вас такие условия, чтобы вы могли открыто исповедовать христианство и креститься.
Возможно, для вас есть смысл постараться обеспечить себя таким достойным образованием и материальной базой, которые позволят вам переехать в другой регион, подальше от вашего мусульманского окружения?
В любом случае, просите Бог а помощи. Вы нужны Ему, Он любит вас, и Он вам обязательно поможет.
С уважением,
В первые века крестились уже во взрослом, сознательном возрасте. Так крестился свт. Иоанн Златоуст. Это не помешало ему стать великим святым и учителем Церкви. Так и для Вас пока ещё не пришло время для крещения. Однако Вы можете рассматривать это, как период оглашения, когда человек верует и готовится принять крещение. Для этого он молится, читает, изучает веру.
Так и Вы используйте это время, чтобы учиться молиться, читайте Новый Завет и толкования святых отцов на него, Закон Божий или Катехизис Православной Церкви. Со временем Господь приведёт Вас к крещению, видя Ваше искреннее желание этого.
Никак нельзя попасть в рай некрещеным. Господь говорит:
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк.16:16)
И еще:
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)
Строго говоря, крещение - это первое дело любви человека, который приходит ко Христу, первая Его заповедь. Через крещение мы входим в особенно тесные взаимоотношения с Ним, становимся детьми Божиими, частью Его Тела - Церкви. Нам прощаются грехи, даруется в наследие Царство Божие, укрепляются душа и тело для борьбы с грехом и исполнения заповедей Божиих. Конечно, это лишь начало пути в Царство, ведь не одно и то же - называться наследником и реально получить это наследство. В подлинно святых людях действует Дух Божий, укрепляя их во всяком деле и даже давая дар чудотворений и пророчества ради пользы более слабых.
Ничего подобного не дает ислам. Вы сами знаете, что мусульманин - это покорный Аллаху, но никак не сын Божий. Наш Бог любит Своих детей, а Аллах? Ради нас Бог послал на смерть Своего Единородного Сына, а что пожертвовал Аллах ради людей?
Если Вы креститесь, на первых порах это вызовет, конечно, раздражение и обиды со стороны близких. Но потом, вполне возможно, они захотят лучше узнать Ваши мотивы и через это сами заинтересуются христианством и тоже полюбят Иисуса Христа.
Сейчас, в период жизненного выбора, советую Вам ежедневно читать Евангелие, хотя бы понемногу, и молиться Иисусу Христу, чтобы Он Сам устроил Вашу дальнейшую жизнь и укрепил Вас в вере. Также не сочтите за труд - съездите в Благовещенск к Албазинской иконе Божией Матери (в кафедральном Благовещенском соборе), помолитесь там. Я сам когда-то бывал у нее и хорошо помню благодатное ощущение, что Пречистая Богородица рядом и смотрит на меня.
Почитайте об отличиях христианства от ислама, особенно о разнице в восприятии Бога, отношений Бога и человека, цели нашей жизни. Можно начать с этой и этой книг.
Да поможет Вам Господь устоять в любви ко Христу!
Вера в Господа Иисуса Христа предполагает соблюдение Его заповедей, одна из которых говорит о том, что необходимо родиться от воды и Духа, то есть покаяться и принять крещение в воде. Если у Вас нет пока объективной возможности принять крещение в Церкви Христовой (например, рядом нет христианских храмов), то надо молиться и искать такую возможность, веря, что Господь не оставит Вас. Если же в упирается в страх перед людьми или что-то подобное, то это не является причиной, извиняющей отказ от крещения. Господь Иисус Христос призывал Своих последователей к решительности, даже если это опасно для жизни:
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником (Лк.14:26-27).
Здесь речь идет конечно не о том, чтобы перестать любить себя или близких людей, а о том, чтобы выбирая между Христом и житейским благополучием, хорошими отношениями с людьми, ученик Христа должен всегда выбирать Христа, несмотря на то, что у этого могут быть негативные последствия. Но оно стоит того, если Вы действительно любите Господа Иисуса Христа. Пусть Он поможет Вам сделать правильный выбор!