Здравствуйте, батюшки. С Вашего позволения я опишу свою духовную проблему, которая очень нагнетает.

Дело в том, что я не живу под руководством духовного отца, поэтому все те проблемы, которые появляются на моем духовном пути я стараюсь решать самостоятельно и при помощи Божьей. Мне крайне неловко отвлекать священников, задавать им вопросы, поскольку на исповедь к ним идут достаточно много прихожан и батюшки устают. Но суть, конечно, не в том.

Я проявляю интерес и симпатию к людям противоположного пола, не только к мальчикам моего возраста, но и к мужчинам. Мне может даже священник понравиться как мужчина и мне хочется стать к нему ближе, словно я чувствую себя с ним как с отцом или мужем. Но это ладно, хуже, что у меня есть интерес к мальчикам, которые имеют греховные привычки. Мне кажется, что в силу юношеского возраста это нормально, но слишком круто для меня, поскольку я дала Богу обет безбрачия. Что подтолкнуло меня пообещать Господу остаться в безбрачии – моё искажённое представление о семье. Мне долгое время казалось, что использование барьерной контрацепции не является чем-то греховным, как и некоторые священники говорят. Но изучив более детально этот вопрос мне пришлось принять православную точку зрения о том, что любая контрацепция является противоестественной и недопустимой в жизни православных супругов. Вместе с тем, у меня появился страх этой родительской ответственности, что я не буду успевать за всеми детьми уследить, всех обеспечить , будет нехватка времени ,сил и т.д. и т.п. То есть, меня беспокоит постоянное обременение семейными заботами и нехватка времени на отношения с Богом. Мне казалось, что безбрачный путь он более лёгкий. Один батюшка сказал, что безбрачный человек будет всю жизнь мучим блудной страстью.

Я все таки (лет в 13) решила дать этот обет Богу, после ещё несколько раз в молитве проговорила, что не выйду замуж. На тот момент я жила там, где людей (в том числе и парней) было очень мало, но в тех обстоятельствах, в которых я оказалась (из глуши вынужденно с семьей переехали в город) мне очень тяжело. Поверхностно и аккуратно я общаюсь с мальчиками, но искушаюсь. У меня есть сильный страх, что я не смогу достойно исполнить этот обет. Об этом обещании никто не знает, родители в том числе. Каюсь, что Господа гневаю своим колебанием и нетвердостью. Скажите пожалуйста, что мне делать?