Это великое искусство - бороться с помыслами. Кто это умеет, тот стяжал святость. Двумя словами тут никак не получится ответить. Если для Вас вопрос действительно важен, почитайте, например, этот сборник.
Сторонние мысли всегда сопровождают молитву, это результат нашего грехопадения, мы зацикленны на себе.
Можно заметить, если что-то гложет лично и необходимо чудо от Господа или святых, то молитва получается искренней и полной. А как только вопрос решился, то молитва опять пуста.
В любом случае, важно не прекращать молиться, чтоб не терять связь с Богом.
Эта борьба проходит в течение всей жизни, поэтому молитве мы учимся всё время, пока живы. Об этом вопросе на нашем сайте есть статья Внимание в молитве, изучите её и сопутствующую литературу.