У меня проблема с зависимостью от греха рукоблудия, страдаю им уже много лет, были разные епитимьи, были моменты воздержания, но все возвращается на круги своя. Сейчас я женат, но страсть данная никуда не ушла, в месте с ней «за ручку» идет просмотр порнографии. Как то на исповеди в оптиной пустыни священник мне сказал, в неделю когда причащаться воздерживаться 7 дней до причастия. Так же помимо этого я держу пост в среду и пятницу и в эти дни этот грех не совершаю. Прошу советов опытных духовников как избавиться от этой страсти. С остальными грехами еще худо бедно можно себя в рамках держать, а тут просто немощь бессильная.
После совершения греха чувствую омерзение и не могу смотреть на иконы.
4 Ответа
С этими грехами нужно поступить также, как и со всеми остальными — искренне, от всей души попросите Бога о помощи, а потом просто перестаньте их совершать. Навсегда. Очень хорошее слово. Уясните себе его смысл, и поставьте вечный запрет на определённые действия. А Бог поможет в добром деле.
Когда-то я так бросил курить, хотя мог выкурить в сутки до 3-4 пачек. Как вы думаете, просто отказаться от такого рода и такого уровня зависимости? Но с Богом возможно абсолютно всё.
С уважением,
Здравствуйте! Хоть Вы просите ответов священников, дерзну поделиться некоторой полезной информацией. В кратце Вам советы дал Максим, но порою все не так просто и однозначно, и порою не хватает воли и желания к исправлению.
С блудной страстью бороться сложно... Вполне возможно, что Вы будете с этим бороться до конца своей жизни. На это нужно настроится. И да, на протяжении этой борьбы будут падения разного плана (сперва в делах, затем вполне возможно останутся в мыслях), НО ни в коем случае нельзя отчаиваться и опускать руки, поскольку это обратная часть гордыни...
Вообще бы это стоило бы обсудить с духовником или со священником, у которого Вы регулярно исповедуетесь и которому доверяете... но либо такового нет, либо какие-то другие причины...
Со своей стороны Вам стоило бы ввести определенную дисциплину для себя: обязательное молитвенное правило утром и вечером, молитва на протяжении дня, регулярное участие в Таинствах Покаяния (хотя бы раз в неделю) и Причащения.
С любым грехом проще всего бороться на стадии помысла, то есть, приучайте себя к тому, что любой помысл, связанный с грехами блудной страсти, сразу отгонять и его ни в коем случае не принимать (да, это будет сложно, очень сложно), усиленно молиться в этот момент, искренне просить Бога о помощи (Иисусова молитва Вам в помощь), потому что ну у самих это точно никак не получается.
К любому визуальному контенту, содержащему эротические моменты, я уже не говорю о самой порнографии, Вы относитесь как к гранате без чеки, то есть обходите за 100 верст, увидели - сразу выключили и помолились, Вам этого нельзя, как алкоголику быть рядом с бутылкой алкоголя.
Вы сказали, что женаты. Это очень хороший аспект, поскольку Вы можете постараться максимально перенаправить все в супружеские отношения. Особенности своих отношений с супругой знаете только Вы, поэтому здесь сложно что-то советовать, но нужен честный разговор...
После «падения» на деле бегите сразу на исповедь, неважно сколько прошло дней после последней исповеди. Не оттягивайте, чтобы не попасть в ловушку повторного совершения греха в виду «горел сарай, гори и хата». Господь видя решительность действительно разрубает цепи греха...
Вышесказанное будет сложно выполнять, но нужна определенная решительность. Не можете идти в направлении цели, так ползите в ту сторону. Но должен быть направленный вектор. Ваша цель для начала - максимально избавиться от греха на деле...
Порою Господь таким образом не дает развиваться или лечит от чего-то более серьезного, но это не повод не прилагать собственных усилий...
P.s найдите священника, с которым сможете честно поговорить на данную тему, и у которого будете регулярно исповедоваться, это немного облегчит Вам жизнь.
Помогай Господь!!!
«Рассуди, что такое грех, к которому ты так льнешь. Это зло, бедственнейшее из всех зол, оно отдаляет нас от Бога, расстраивает душу и тело, предает мучениям совести, подвергает казням Божиим в жизни, в смерти и по смерти, ввергает в ад, заключая рай на веки. Какое чудовище любим!.. Восприими в чувство все злое от греха и напрягись возгнушаться им и отвратиться от него.
Посмотри, наконец, на грех со стороны диавола, первого его производителя и размножителя, и рассмотри, кому работаешь ты грехом. Бог все для тебя и делал, и делает, а ты не хочешь угождать Ему; диавол ничего для тебя не делает и только тиранит тебя грехом, а ты охотно и неутомимо работаешь ему. Ты дружествуешь с ним чрез грех, а он злобствует к тебе чрез него. Манит к греху обещанием сласти от него; впадающих же в грех мучит и терзает им. Здесь внушает, что грехи – ничего, а там будет выставлять их в наше обличение, как важные пункты. Он трясется от злобной радости, когда кто попадается в сети греха и остается в них. Сообрази все сие и возбуди в себе неприязнь к этому человеконенавистнику и делам его»
Святитель Феофан Затворник
Также рекомендую: святитель Феофан Затворник «Путь ко спасению».
Добавлю, что Вы должны хорошо осознать, что своими действиями активно вредите своим отношениям с супругой. Ведь реальные интимные отношения совсем непохожи на порнографию, где не нужно прикладывать никаких усилий и человек думает лишь о собственном удовольствии, превращая других людей в объекты.