Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 14 лет.
Хотела бы обратиться с таким вопросом, сначала расскажу предысторию: в храм я начала ходить восемь месяцев назад и стала активно воцерковляться, полгода назад первый раз в своей жизни исповедовалась, и все эти полгода по мере возможностей ходила в храм, исповедовалась причащалась, но главное у меня было желание ходить в храм. Когда я пришла в храм первый раз, мне так понравилось в храме что просто не хотелось уходить, и я поняла что я просто больше не смогу жить без Бога и храма! С того момента мне хотелось приходить в храм, наверное с таким же энтузиазмом и желанием, как в первый раз!
Утреннее и вечернее правило выполняла, тоже по мере возможностей, но с желанием. Но вот примерно в конце рождественского поста, за недели две до его конца, поленилась и не выполнила вечернее правило, потом ещё день без молитвы, а потом и вообще лень стало молиться, и молиться я стала значительно меньше, на Рождество исповедовалась и причастилась, перед этим пересилила себя и читала молитвы ко Святому Причащению. Потом две недели не причащалась, за это время не справилась с искушениями, опять ленилась молиться, а потом пропало желание ходить в храм на исповедь и причастие, но всё таки решила пойти покаялась и захотела искренне причащаться, даже было ощущение что вернулась благодать, такая, какая была, когда в первый раз пришла в храм, но, конечно, меньше,чем в первый раз. И снова через неделю, наверное, не выдержала, поддалась искушению, утреннее и вечернее правило выполняла, но не полностью. Сейчас в храме не была уже три недели,сначала не могла пойти, а теперь заболела, и в эти выходные, наверное, тоже не получится пойти. Но за вот эти три недели, я поняла, что я отпала от Бога, согрешила слишком много, грехи обыденные, но их много, раньше я такого не допускала, бросила духовную жизнь, и сейчас такое состояние, что, самое страшное, нет покаяния в своих грехах, совесть не мучает, всё как будто безразлично, но поняла только то что без Бога нету смысла жизни, всё в пустую, эти три недели не живу, а мучаюсь очень плохо жить без Бога ощущение пустоты и как будто душа не живая. Боюсь что даже если смогу покаяться в грехах, то исправить их не смогу, как будто нету сил душевных что-ли. Понимаю, что поступаю с Богом очень плохо, ведь Он за нас был на кресте распят, и у меня было в жизни много чудес, а я Богу на Его милость отвечаю вот такой неблагодарностью и предательством.
Возможно, ещё стоит сказать, наверное это важные моменты,у меня с детства проблемы со здоровьем, а у моей мамы три месяца назад обнаружили 3-ю стадию онкологии, но я пытаюсь смирятся с волей Бога и не отчаиваться.
Скажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации? Как всё исправить и жить как раньше с Богом, хотеть ходить в храм исповедоваться, искренне каяться в грехах и причащаться?
Спасибо заранее!
5 Ответов
Здравствуй, Юлия! Надо понимать, что духовная жизнь не идет ровно и линейно, у каждого из нас есть периоды охлаждения и духовной ревности. Это неизбежно, не всегда будет все гладко и с таким энтузиазмом как в первый раз. Святые говорят, что главное не забрасывать молитву, богослужение и другие средства общения с Богом. Понуждать себя на молитву, но при этом делать это не механически, а творчески.
И старайся возлагать надежду на Бога, а не на себя. Как только мы начинаем рассчитывать во всем на себя, своими силами пытаться все делать, забывая о том, что все от Бога (начиная с желания делать что-то доброе для души и заканчивая исполнение самого дела), то терпим неудачу. Силы нужно искать не в себе, а в Боге, Его просить об этом. Не унывай, продолжай ежедневно быть с Богом и Он не оставит.
Помоги тебе Господь!
Благодать всегда сопровождает нас, без нее даже желания помолиться или сделать что-то доброе у нас не может возникнуть. Но не всегда она будет являть себя явно, отчасти по нашей вине, отчасти для нашего смирения. Секрет успеха духовной жизни прост: ревность о богоугождении (духовный энтузиазм) приходит в процессе непрерывного исполнения этих самых заповедей в соединении с обращением к Богу о помощи. Сначала труд – потом желание, а не сначала желание, а потом труд (разумеется, что действие благодати всегда первично). Именно так, а не наоборот. Мы ценим то, во что вкладываемся и перестаем ценить то, чем начинаем пренебрегать.
Спасибо что объяснили, теперь поняла!
Юлия, то, что Вы испытали, называется "призывающей благодатью". Очень важный момент в духовной жизни - ничего не приписывать себе из того, что принадлежит Богу. Т.е. Бог дал силы на что-то, а человек приписывает себе, и еще бывает других осуждает, у кого этого нет, что мол если захочет, каждый на это способен, все лентяи, а я нет. А на самом деле это дал Бог и не по заслугам, не потому, что человек заслужил, а просто так. И дается не каждому и в разной мере. "Все из Него, Им и к Нему" (Рим. 11:36) - это нужно глубоко осознать. Это выражение смирения.
И это понять, и не просто теоретически, а на личном опыте, способствует то, что в жизни христиан увеличение благодати чередуется с ослаблением. Вот Вы это испытали. Когда ослабляется, человек может увидеть и понять, что я ведь тот же самый, а не могу пойти в храм. Что поменялось? Значит то, что я ходил и не ленился - это было от Бога. Человек это хорошенько осознает, и благодать возвращается, может в меньшей мере, а может и даже больше, но потом он начинает забывать, и она опять уходит и т.д. И она показывает помощь Божию во все новом и новом аспекте. Об этом говорится у Святых Отцов, например, у старца Иосифа Исихаста (Письмо 43):
У монаха бывает время, когда с ним пребывает и помогает ему благодать, и человек находится в раю, и проводит жизнь, как ангел во плоти. Но когда благодать уходит, чтобы он был испытан, тогда он каждый миг вкушает ядовитые воды ада. Тьма и болезнь души. Но и снова – свет и утешение, и снова – невыразимая боль.
Спаси Господи!
Спасибо Вам за ответ! То есть если я правильно поняла, когда я пришла в храм первый раз, и потом хотела ходить с таким же энтузиазмом, это была-«призывающая благодать», и то что она у меня была это не зависело от меня, а Бог мне дал её просто так. Ещё я слышала то что когда человек только приходит в храм, на него благодать сыпется просто так, как будто с неба, но сейчас у меня действие этой благодати закончилось и то есть, Бог мне тогда дал силы, на то что бы я начала ходить в храм и жить духовной жизнью, а сейчас выбор стоит за мной, что когда эта благодать данная мне Богом просто так-закончилась, останусь я в вере, продолжу ли ходить в храм и жить духовной жизнью.
Ничего фатального в вашей духовной жизни не произошло. По себе знаю, что стоит немного расслабиться и начать пренебрегать церковной жизнью, молитвой и Таинствами, как вернуться к этому становится все сложнее и сложнее. Выход тут один: вам надо прямо сейчас поговорить с Богом (Он не только в храме, Он и сейчас с вами), объяснить Ему свои трудности и попросить помощи. А потом просто внутренне мобилизоваться, собраться с силами и волевым усилием вернуться к церковной жизни. Если какие-то ее аспекты вам исполнять сложно, то попросите какого-либо вызывающего у вас доверие священника подобрать вам тот порядок духовной жизни, который будет вам по силам. Для этого и существуют духовники.
И помните всегда, что христианская жизнь - это не только молитвенные правила, посты, посещения храма и т. д., а прежде всего исполнение Заповеди о любви к Богу и ближним и других Заповедей Божиих. Несите в мир свет Божественной любви, и Бог не оставит вас во всех ваших делах. Ситуация, сложившаяся с вашей мамой, дает вам уникальную возможность совершить подвиг любви во славу Божию. Для меня очевидно, что вы ее не упустите. Ни от Бога, ни от Церкви вы не отпали, просто немного расслабились. Это легко поправимо.
С уважением,
Спаси Господи!
Спасибо за советы,попробую.
Юлия, 14 лет - достаточно нестабильный возраст, когда еще нет обширного жизненного опыта, поэтому юноша или девица поневоле ориентируется на чужой опыт. Например, Ваши сверстники любят смотреть разные фильмы - это как раз и есть чужой опыт, который можно осмыслить. Другое дело, что это опыт ложный, придуманный, а зачастую и прямо фантастический или греховный. Но над этим мало кто размышляет.
Поэтому что Вам можно посоветовать? Что надо молиться, Вы знаете, но нет сил. Надо ходить в храм - снова знаете, но нет сил. Надо читать Евангелие - знаете, но опять не хочется. Рискну предположить, что Ваши домашние не очень воцерковлены, поэтому Вам трудно и на них ориентироваться. Значит, нужен чужой положительный опыт, о котором можно размышлять, ориентироваться на него. Это жития святых. Советую Вам начать читать жития святых свт. Димитрия Ростовского, а особенно обращать внимание на жития святых мучениц. Можно даже найти в продаже такой сборник - особо жития святых жен. Прочитав, молитесь каждой из них, чтобы прийти к должной христианской мере. В свободное время чаще размышляйте о Боге: Кто Он, как Он общается с людьми и заботится обо всем мире, как реагирует на грех и праведность. Со временем начните читать Евангелие, хотя бы по несколько строк в день. Прочитав - обдумывайте!
Уверен, через некоторое время появится и страх Божий, и желание ходить в храм и молиться. Доберетесь до исповеди, не забывайте всякий раз каяться в нежелании молиться. Не унывайте, такие охлаждения в вере случаются у многих людей, но их можно преодолеть при некотором усилии. Помоги Господь!
Спаси Господи! Спасибо за ответ.
Да, Вы правы мои домашние не очень воцерковлены, из-за этого тоже бывает порой сложно.
Спасибо за советы,буду пытаться,стараться и молиться Богу о помощи!
Это для того, что бы вы познали себя, свою немощь, и помните об этом всегда, и потом не будите ждать благодати, спокойствия и "прочих наград". Это придёт само собой вы даже не заметите, через годы борений.
Спаси Господи! Благодарю за ответ.
Спаси Господи! Спасибо за ответ.
Да, у меня почему то так бывает, что забываю что нужно просить помощи у Бога, а не только на себя надеется. На счет того что бы искать силы в Боге, а не в себе, молюсь Ему что бы помог всё исправить и вернутся к духовной жизни, но значит нужно молиться более усердно. Значит такая благодать какая была в первый раз, не будет сопровождать на пути всей духовной жизни?
Сейчас появилось немного желание вернутся к духовной жизни, молитве и службам, но не такое сильное, но буду молить Бога что бы помог вернутся к духовной жизни с таким желанием как прежде или хотя бы подобным ему. Спасибо что посоветовали относиться к молитве не механически, а творчески, я перешла по ссылке прочитала, это мне помогло понять что надо делать!