Я совершил грех блуда с замужней женщиной, из-за чего разрушилась семья с ребенком. Отец уже год живет с другой, ребенок с ним. Женщина хочет развестись. Я настаиваю на том, чтобы восстановить семью. Разрешено ли мне взять ее замуж, если восстановление семьи будет невозможным? Что делать в этой ситуации? Позволяется ли продожать общение с женщиной, финансовая помощь?
На православных форумах читал, и смотрел видео, где говорится, что нужно прекратить все связи, разорвать отношения, но внутри от этого все сворачивается. Так как из-за этого человек может оказаться выкинутым из семьи по моей вине.
2 Ответа
Если это жена другого человека и Вы активно участвовали в разрушении семьи, то как Вы себе представляете продолжение отношений с ней? По-моему, должно быть ясно, что это продолжение прелюбодеяния.
Так как из-за этого человек может оказаться выкинутым из семьи по моей вине.
А никто и не обещал, что после совершения смертного греха не будет тяжелых последствий. Это повод для покаяния и для Вас, и для нее. Когда женщина допустила мысль о неверности своему мужу, она тем самым уже должна быть готова, что будет брошена, когда все выяснится.
"Таков грех. Когда он уже совершен на самом деле, тогда и обнаруживает величайшее свое безрассудство. Как пьющий, когда упивается крепким вином, нисколько не чувствует вреда от вина, а уже после самым опытом познает, как оно губительно, так и грех: пока еще не сделан, он помрачает рассудок, и подобно густому облаку затемняет смысл, а потом восстает совесть и сильнее всякого обличителя терзает мысль, обнаруживая гнусность поступка»
Святитель Иоанн Златоуст