Здравствуйте, пожалуйста подскажите, как правильно поступить с нательным крестиком, который подарили моему сыну в 7 лет малознакомые женщины, прихожанки православной церкви. Дарили с искренними пожеланиями добра. Хочется верить в добрые намерения. Но мысли нехорошие приходят, что, наверное, плохо с моей стороны. Как поступить?
И такой же вопрос в связи с подаренными родственниками мне иконами. Я не знаю где они были куплены. Необходимо ли их нести в церковь для освещения?
3 Ответа
Виктория, есть три варианта:
1. Носить подаренный нательный крест.
2. Хранить его.
3. Подарить.
Какие ещё варианты?
Если Вы не знаете освящён крест или нет, то отнесите в храм и передайте священнику для освящения.
Да, иконы принято освящать. Подробнее: Освящение икон.
Крест Христов не может принести несчастья, даже мысли об этом греховны. Вам необходимо покаяться на исповеди в этом суеверии.
Крест нужно хранить с уважением, или оставить в храме, чтобы они кому-нибудь подарили, или использовать по назначению. Если решите носить, то освящение необходимо.
Где куплены иконы - не имеет значения, если они православные. Освятить их обязательно надо.