Мне 23 и у меня, можно сказать встала жизненная дилемма. Я свободный и хотел бы создать православную семью, чтобы исполнять заповедь о любви, данную Господом именно этим путем. Ничего меня больше не тянет, о монашестве я и не помышляю, одиночества не хочу, а именно семью. Хочется погрузиться туда с головой.
Но тут есть проблема. Спустя куча жизненных перипетий я устроился после учебы на работу обычным рабочим, получаю ниже среднего по моему провинциальному региону. Также, я сейчас живу с мамой, ее можно сказать обеспечиваю, потому что зарплата у нее маленькая и ее нужно поддержать до выхода на пенсию, так как будто просто проще и выгоднее, чем тратить деньги на аренду жилья себе.
Желая создать семью, у меня возник вопрос, а могу ли я это сделать? Просто зарплата у меня не очень, хотя я вообще не бедствую, мне хватает всего с головой и еще остается много. Также нет своего жилья, куда бы я заселил жену и так далее. Я не вожу, как то вообще об этом не задумывался раньше, не интересовало.
Ну и проблема в том, что в отличии от современного светского мира, в православной среде принято воспринимать мужа как кормильца, добытчика, который обеспечивает всю семью. А я не смогу этого просто делать, при моей настоящей работе, если у меня еще будут дети.
Если я буду знакомиться с православными девушками, то у них, наверное же, будет ко мне недоверие из-за сожительства с мамой и такой непрестижной и не сильно оплачиваемой работой.
Девушки, с которыми я общался раньше, которые, разумеется, не были православными говорили примерно следующее «ничего страшного, мы вместе выбьемся, это же общее дело, ты ничего не обязан в такой степени». В православной среде так не считают, хотя я могу сильно ошибаться. По моему суждению, вот это первое светское мнение больше христианское, чем тогда, когда на мужчину пытаются вывалить все трудности и тягости семейных проблем и поставить какие-то неисполнимые для многих требования.
Я вовсе не бегу от ответственности, если надо будет, я пойду на 3 работы, пойду учиться, если надо будет, еще чего нибудь, я это прекрасно понимаю и не боюсь. Я сам этого всего хочу, твердо и четко. Но на этом этапе я не совсем понимаю как привлечь потенциальную христианку.
Поэтому, в заключении, я немного скучаю по тем временам, когда девушкам от тебя ничего не нужно было кроме взаимной любви, помощи, поддержки. Также можно сказать и про друзей. А сейчас все стали уж через чур взрослые, опытные, смотрят на твою квартиру, машину, работу, а если ты девушка, то на твою внешность в первую очередь.
Сейчас почему то все хотят устроить свою жизнь здесь на земле, почему бы просто не любить?
Я могу ошибаться, поэтому хотел бы узнать мнения священнослужителей, в особенности семейных. Ну и мирян, что женаты. Ну и вообще всех всех.
А то так окажется, что если я и стану богатый, разорюсь, а жена, что на эта надеялась просто уйдет или разочаруется, что я не могу кормить семью как надо.
3 Ответа
«Когда ищешь жениха или невесты, прежде всего другого обращай внимание на то, благочестивы ли они, почивает ли на них великое благоволение свыше. Если это есть, то последует и все прочее; если же этого нет, то хотя бы житейские блага были у них в великом изобилии, не будет никакой пользы»
Святитель Иоанн Златоуст
Спасибо)
Вопрос Вы поставили интересный. В его основе лежит представление, что у православного и неправославного мужчины должны быть разные исходные данные перед созданием семьи. На мой взгляд, это стереотип. При такой постановке вопроса скорее нужно сравнивать традиционный и условно современный уклад семьи. То есть это вопрос житейский, а не специфически религиозный.
На мой взгляд, на момент вступления в брак современный мужчина в России должен иметь постоянную работу и стабильный доход, близкий к среднему уровню (если выше, будет лучше). Наличие собственной квартиры и машины - это конечно здорово, но позволить это себе сразу сейчас могут далеко не все.
Обязанностью мужа действительно является забота о семье, о ее обеспечении. Но это не значит, что жена не может вносить свой вклад, иметь профессию, работать, особенно если это необходимо в определенный период семейной жизни. Правда нужно учитывать, что когда появится первый ребенок, как минимум, первое время придется работать одному и полностью обеспечивать нужды семьи. Варианты могут быть разными: поиск новой работы еще до брака, повышение на прежней со временем, поиск новых источников дохода уже в браке. Тут многое зависит от индивидуальной ситуации и договоренностей с невестой (супругой). Скорее всего, она будет, хотя бы первое время тоже работать где-то. Главное, чтобы было понимание и готовность брать ответственность за семью, а не бежать от нее.
Зависит от конкретной девушки. Но продолжать жить с мамой после вступления в брак я бы не советовал.
В православной среде так не считают, хотя я могу сильно ошибаться. По моему суждению, вот это первое светское мнение больше христианское, чем тогда, когда на мужчину пытаются вывалить все трудности и тягости семейных проблем и поставить какие-то неисполнимые для многих требования.
Ошибаетесь конечно, потому что неоправданно обобщаете. Мы, например, с супругой на момент вступления в брак работали оба. И уже с рождением ребенка возникла необходимость взять на себя обеспечение семьи. Но и здесь могут быть найдены какие-то дополнительные варианты. Поэтому я и говорю, что это зависит от вас двоих и от объективных обстоятельств конкретного периода жизни.
Поэтому, в заключении, я немного скучаю по тем временам, когда девушкам от тебя ничего не нужно было кроме взаимной любви, помощи, поддержки.
Любовь, помощь и поддержка - это ведь не просто красивые слова. Это, в том числе, готовность материально обеспечивать. Совершенно нормальное ожидание, трезвое. А вот каков размер этих запросов, это уже будет зависеть от конкретных людей. Поэтому предлагаю Вам не руководствоваться стереотипами. Нет никакой просто «православной девушки». Есть очень разные девушки в православной среде. Вы начинаете общаться и понимаете подходите ли вы друг другу в разных вопросах или нет. Не сложилось с одним человеком, общаетесь с другим. В общем виде, я свое представление об этом описал. Не нужно быть откровенным инфантилом и нищим, но и быть сразу всем обеспеченным тоже необязательно (если ваши представления об уровне базовой обеспеченности совпадают с потенциальной невестой).
Зависит от того, что Вы вкладываете в эти слова. Вообще-то брак - это не просто какая-то романтика, это во многом про стабильность, безопасность, ежедневные заботы. Как раз про жизнь на земле. Просто есть здравые запросы, а есть неоправданные.
Поэтому нужно выбрать в спутницы такую девушку, которая будет любить Вас и понимать что такое христианский брак. При этом не нужно резко противопоставлять любовь и материальное обеспечение семьи.
Можете сохранить себе на будущее этот вопросник.
Спасибо)
Спасибо большое, батюшка! Очень мудрые советы, во многом Вы помогли мне определится