Здравствуйте. Как понимать слова из Библии, книги пророка Исаии, главы 13, стих 13: "Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его."?
Читая о гневе Божием на Вашем портале Азбука веры в словаре, можно найти такие слова:
"Человеческое осуждение и наказание нередко сопровождается или даже вызывается проявлением гнева. По аналогии с человеческим судом суд Божий также сопоставляется с гневом. В действительности же наказание Божие только внешне выглядит как гнев. А на деле, в точном понимании слова, никаких всплесков гнева у Бога никогда не было и не будет.
В этом же понимании следует относиться и к выражению: «прогневать Бога». Прогневать Бога — не значит вывести Его из состояния мирного покоя, а значит вызвать, самому в отношении себя, Его праведный суд."
Как это сопоставить со словами о гневе Божием и Его ярости, которые можно найти в книги пророка Исаии? О том например, что он уничтожит многое, и низвергнет (в гневе)? Спасибо.
7 Ответов
Применительно к людям «гневом» мы называем эмоциональную, и, как правило, неадекватную реакцию - мы часто в гневе говорим то, чего не надо было говорить и совершаем поступки, которые не надо было совершать. Как говорит святой Апостол Иаков, «гнев человека не творит правды Божией» (Иак.1:20)
Но в древности «гневом Царя» могли называть не эмоцию, а действия царя по пресечению зла и наказанию злодеев; это не подразумевало, что царь действует в состоянии аффекта или поддался эмоциям. О совершает справедливый суд, обуздывая злодеев и избавляя их жертв.
Применительно в Богу «яростью» и «гневом» называется тоже не аффект, а резкое и безоговорочное неприятие, которое Бог проявляет по отношению к нравственному злу, которое оскверняет, разрушает и уродует мир, который Он создал - и который Он любит. Гнев Божий, таким образом, есть проявление Его любви к творению, по которой Он противится злу и совершает правый суд над ним.
Гнев Бога, в отличии от человеческого, это не аффект, это не то, что помрачает разум и заставляет совершать глупости. Как пишет св. Августин,
"гнев Божий не есть волнение Духа Божия, но суд, которым налагается наказание за грех".
Карая, Бог делает это, условно говоря, осмысленно и безэмоционально. А Библия использует образный язык, чтоб человеку было более понятно насколько тяжек грех и велико его неприятие Богом.

Библия (особенно Ветхий Завет) была написана в той культуре, носители которой (древний Израиль) представляли Бога антропоморфным. Потому в Библии часто говорится о "чувствах" и эмоциях, которые Бог испытывает: гневается, радуется, печалится, сожалеет и др.
На самом деле Богу по природе чужды эмоции. Потому гнев Божий - это определение наказания для провинившегося. Бог часто сравнивается с царем: если простой смертный навлечет на себя гнев царя, то его участь печальна. Если говорится, что Бог гневается, это означает неотвратимость суда и наказания
Вполне соотносится, если понимать выражение "гнев Божий" как антропопатизм. Тем людям, к которым обращался пророк, так было проще понять грядущее наказание от Бога за беззакония народа.
Спасибо.