Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком не можем выйти замуж друг за друга, так как не позволяет возраст и заработок (у нас его фактически нет). Я по глупости (не знала, что это закроет дверь в Рай) вступила в интимную связь, молодой человек подавно этого не знал, так как мало чего знает о вере (он верующий, но не углублялся, если вкратце). Отношения первые, но серьезные, все близится к свадьбе. как вы понимаете, это мой первый и последний партнер, также будущий муж, ждем момента, когда появится стабильный заработок и настанет возраст, но что мне делать? это считается за блуд? я смогу попасть в рай? как исправить это, если это считается грехом? меня мучает совесть, помогите прошу.
8 Ответов
Да, то, что вы сделали, является блудным грехом, то есть серьезным нарушением Божией воли. Но вы не будете наказаны за него в этом и ином мире в случае вашего искреннего покаяния. Для этого надо осознать неправильность сделанного проступка, принять твердое решение никогда его больше не повторять, попросить у Бога за него прощения в личной молитве, а потом придти в православный храм на исповедь и там в Таинстве Покаяния получить отпущение этого греха. Если священник наложит на вас какую-либо епитимию, то есть некую духовную практику, которая поможет вам осознать и искоренить свой грех, то ее надо выполнить.
Бог прощает искренне кающихся, и Рай для них открыт. А по вашей реакции на случившееся видно, что вы не хотите гневить Бога и душой стремитесь к праведной христианской жизни и вечному спасению в Царстве Божием. Чтобы больше не грешить по неведению, начните жить церковной христианской жизнью. До свадьбы больше не вступайте в половую связь, создавайте христианскую семью с вашим молодым человеком, растите детей, молитесь Богу, ходите в храм, и все будет хорошо.
С уважением,
Юлия, естьть такой термин для соблудившей до брака - «бракоокрадованная». Вы лишили себя настоящего брака и белого платья невесты (от не весть, непознанная), символа чистоты и невинности.
Что касается Вашего избранника, то вынужден Вас расстроить, он неверующий с христианской точки зрения (см. вера).
Печально, что Вы совсем не вспоминаете Бога, Его как бы нет в этой ситуации.
Что делать? Бежать на исповедь и сокрушаться, что лишили себя настоящей свадьбы.
Здравствуйте! Необходимо определиться, что для вас важнее, верность Богу или временные удовольствия. Если Вы не покаетесь, не прекратите грешить, то несомненно, что вас обоих ждут вечные мучения. Вы и сами это сознаете, совесть подсказывает. Вероятно, Вы желаете удержать своего возлюбленного через сексуальные отношения и боитесь, что он Вас бросит в случае отказа. Что ж, такое может произойти, в том случае, если вас объединяет, прежде всего, секс. Но оно того не стоит. Если мужчина всерьез настроен на брак и дорожит отношениями, он может и подождать. А если нет, то рано или поздно эта проблема все равно проявится. Кроме того, Вам стоит всерьез подумать о том, стоит ли связывать свою жизнь с неверующим человеком. Мужчина в семье должен быть лидером, в том числе, духовным. Тот кто вам будет сам пример христианской жизни показывать, любить Вас как самого себя. На это способен только воцерковленный человек, который знает в Кого он верит и имеет твердые моральные принципы. Это очень важно для семейной жизни. Потому что Вам с этим человеком жить всю жизнь и иметь общее мировоззрение - это необходимый залог крепких и гармоничных отношений.
Короче говоря, отсутствие стабильного заработка и возраст - это не повод нарушать Божий закон. Незаконное удовольствие не стоит всех этих внутренних терзаний и вечных мучений в геенне. Примиритесь с Богом и постарайтесь не повторять старых ошибок.
Я процитирую Вам слова Священного Писания, т.е. открытую людям прямую волю Божию:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. (1Кор.6:9-10)
И еще:
Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. (1Кор.6:18)
И в другом месте:
ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. (Еф.5:5)
Можно привести и другие цитаты. Как видите, Бог считает блуд смертным грехом, за которые Он изгонит грешника из Своего Царства, определив ему наказание - вечную муку. Итак, Вас не напрасно обличает совесть.
Думаю, оптимальным в такой ситуации будет продолжить обычное человеческое общение с Вашим другом, но без блудного сожительства. Когда вы оба на это решитесь, следует пойти на исповедь и покаяться в своем грехе. Советую при этом попросить епитимью для того, чтобы принести Богу свои труды и молитвы ради прощения своего смертного греха.
Найдите для себя время ежедневно молиться и хотя бы немного читать Евангелие. Без него никак нельзя знать человеку волю Божию, а это весьма препятствует людям войти в Царство Небесное.
От всей души советую Вам начать ходить в храм на богослужение каждый воскресный день, а после прощения своего нынешнего греха - регулярно исповедоваться и причащаться, чтобы получить духовную силу побеждать в себе грех.
Не унывайте. Помоги Господь принести покаяние и исправиться!
Можете рассматривать это как первое серьёзное испытание глубины ваших взаимных чувств. Если, ради веры Богу и спасения ваших душ, сможете временно, до заключения брака отказаться от блудной связи, оставив только допустимые добрачные отношения, то взаимные чувства ваши искренни и глубоки. Если же из-за этого произойдёт разрыв или вы не сможете победить страсть, то это только гормоны, не более того. Испытайте себя до брака, чтобы потом не разочаровываться. Прекратите блудную связь, исповедуйтесь в храме, начните чистую христианскую жизнь с молитвами, постами и добрыми делами. Если чувства настоящие, они станут только сильнее и крепче от этого. Если же нет, то и жалеть о них нечего.
Несомненно, интимные отношения до свадьбы являются блудом - грехом, который требует серьезного осмысления и глубокого покаяния на исповеди. Само же покаяние подразумевает под собой отказ от греха. Вам вместе с женихом необходимо уяснить тот факт, что блуд лишит вас обоих Царства Небесного, если не покаетесь в нем и не прекратите грех. Вот, что пишет ап. Павел: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:9-11). В этих словах надежда на спасение для тех, кто принял Христа. Обратитесь к Богу, покайтесь, не грешите, тогда и у Вас будет надежда на спасение.
Вы пишете о двух препятствиях к браку – возраст и финансы. И при этом – все движется к свадьбе, значит, не настолько мал ваш возраст.
Если вы оба твердо решили всю жизнь прожить вместе, и браку препятствуют только возраст и финансы, то у вас только два пути восстановления христианского образа жизни в этом отношении.
- Пожениться (по закону брачный возраст могут снизить при особых обстоятельствах, например, фактически сложившихся брачных отношениях, позволяя жениться с 16 лет) и жить при недостатке финансов – например так, как живете сейчас, но уже не согрешая блудом. А может и начать улучшать свое положение, ведь наличие семейной ответственности - прекрасный мотив для развития.
- Отказаться от интимной близости до наступления брачного возраста и/или финансового достатка. Такой способ, кстати, является прекрасной проверкой серьезности чувств и намерений. Если не удастся пережить без интима время, когда все близится к свадьбе, то представьте, что будет, если вам придется воздерживаться от секса по время беременности и после нее (а такое нередко бывает). Лучше уж понять, насколько вы оба дорожите вашими отношениями, а не только сексом, еще до брака.
В любом случае необходимо ваше общее покаяние и изменение образа жизни и образа мыслей. Двери в Рай закрывает не любой грех, а грех нераскаянный и продолжающийся, повторяющийся.