Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно, а что нельзя в Петров пост? По еде вроде как не все так строго, как в Великий пост. Я хочу на каждый пост отказываться от музыки, но можно ли во время тренировок смотреть видео про кулинарию, разные рецепты и рисование? Можно ли каждый вечер буквально на 5 минут заходить в соц. сеть и посмотреть одну девушку (она православная ведущая телеканала «Спас») и несколько новых работ иллюстраторов? Спасибо большое за ответ!
3 Ответа
Здравствуйте.
Пост включает в себя духовную и физическую составляющую. Физическая - воздержание в пище. Духовная - воздержание в мыслях, словах, действиях. Это не значит, что вне поста можно не воздерживаться в мыслях и действиях, но в посту это доброе делание стоит усилить. Пост - своего рода духовная тренировка, духовное упражнение. Воздержание в течение определенного времени полезно, а периодичность поста помогает "закреплять результаты". Таким образом, пост - это не самоцель, а всего лишь средство, помогающее христианину учиться обуздывать свои страсти.
Вы пишите, что хотите отказаться от музыки, соцсетей и т.д. Если Вы просто откажетесь от этого, то польза в этом минимальная (если только музыка и соцсети не являются для Вас страстью), а если замените на душеполезное дело (изучение Священного Писания, молитва, добрые дела), то будет польза.
Христианский пост - это
«воздержание от всех, или, по причине какой-либо немощи, от некоторых видов пищи, равно и от питья: также от всех мирских предметов, и от всех дурных пожеланий, с тою целью, чтобы христианин удобнее мог совершать свою молитву и умилостивлять Бога; также, чтобы мог умертвить пожелания плоти и получить благодать Божию».
- Православное исповедание. Ч. 3, вопрос 7.
Исходя из этого определения, Вы можете сами определить для себя степень допустимого. Не пытайтесь подходить к посту формально, как к самодостаточному набору ограничений, это точно не принесет пользы. Мы ограничиваем себя в пост не просто так, а для чего-то. Расставляйте правильно приоритеты и старайтесь провести время поста с пользой для себя. Помоги Вам Господи!
Спасибо большое!
Думаю, безвинные увлечения не будут грехом, если не будут мешать молитве. Если говорить об информационном посте, то можно было бы сменить вектор контента на православное и душеполезное направление, например, запланировать прослушивание Священного Писания, творений святых отцов или проповедей, вариантов здесь может быть много.
Благодарю!