Здравствуйте.
Я слышал, что нельзя просить у царя навоз: если ты придёшь к царю и станешь просить у него то, что недостойно его величия он на тебя разозлится. Это я слышал от Андрея Ткачева. Ещё от одного священника я слышал, что нельзя просить у Бога то, что недостойно Его величия.
Я бы очень хотел переехать в другую страну, и я вот думаю: а можно ли просить у Царя, Который может дать всё, переезд? Это недостойно Его величия?
3 Ответа
Бога можно просить о том, что послужит нашему благу или благу других людей. Однако важно не сводить это прошение к своим хотелкам. На примере желания переехать в крупный город молитва может быть примерно такой:
Господи, если это угодно Тебе, открой мне путь в крупный город, чтобы это открыло мне больше возможностей для моего развития, для служения ближним и Твоей славы. Но пусть будет не моя воля, но Твоя.
Хорошее просить можно, а греховное, то есть нарушающее Заповеди, нельзя. И масштаб таких просьб не имеет значения: Бог - это наш любящий Отец, Который всегда готов придти на помощь Своим детям в любом хорошем деле. Не нужно подозревать Его в гордости и мании величия.
А прот. Ткачев столько всякого наговорил, чего не надо было, что его вообще нельзя считать авторитетом. Искренне надеюсь, что мода на этого сомнительного духовного спикера скоро закончится, как уже было с Кураевым.
С уважением,
А у Игнатия Брянчанинова я вот что вычитал.
Не благоугодно Искупителю нашему, искупившему нас ценою Своей бесценной крови для блаженной вечности, чтоб мы стужали Ему о чем-либо тленном и временном157. Если необходимость заставит приступить к величию Божества с прошением о временной нужде нашей, то совершим это с осторожностью и благоговением, без увлечения и разгорячения, без красноречия, в немногих смиренных словах, заключая молитву предоставлением себя и своего прошения воле Божией. Воспрещено нам плотское многословие и витийство в молитве; воспрещены прошения о земных благах и преимуществах, прошения, которыми одними преисполнены молитвы язычников и подобных язычникам плотских людей, заботящихся об одном земном и временном, забывших заботы о вечном158. «Молящеся, нелишше глаголите, якоже язычницы, – повелел Господь нам, установляя и даруя нам молитву Господню, – мнят бо, яко во многоглаголании своем услышаны будут. Не подобитеся убо им: весть бо Отец ваш, ихже требуете, прежде прошения вашего» (Мф. 6:7–8). «Ищите прежде царствия Божия и правды его, той божественной праведности, которая вводит в него, и сия вся, все потребности земной жизни, приложатся вам» (Мф. 6:33). Аминь.
Переезда в другую страну я бы хотел потому что.
1. Я живу в маленьком малоизвестном городке, не в земном понимании нету перспективы, не семинарии, да и молодежь тут редко остаётся насколько я знаю.
2. Я хочу красивых пейзажей, например я бы очень хотел посетить Исааковский Собор в Питере. Но я бы не просто хотел посещать такие места, я бы хотел жить в Питере например, чтобы мог выйти на улицу, сесть на метро, доехать до центра, прогуляться по набережной, посмотреть на раздвижные мосты ( при этом практикуя Иисусову молитвую про себя ). Да и согласитесь большинство бы хотело жить не в маленьком городке, а в большом Российском городе