Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли Бог отвечать на молитвы представителей других религий?
Я слышал о случаях, когда иудеи и мусульмане очень долго и искренне молились о своих желаниях. И спустя некоторое время они получали то, о чём просили, хотя ничто не предвещало, что это произойдёт.
Или, например, буддист или человек, который верит в Бога, но не считает себя христианином, просил у Бога здоровья или исцеления от рака, хотя врачи не видели никаких шансов на успех. И он исцелился.
Скажите, пожалуйста, действительно ли Бог может серьёзно воспринимать молитвы представителей других религий?
3 Ответа
Бог - великий человеколюбец. Конечно, Он слышит молитвы всех людей, а некоторым даже и помогает, хотя бы это были еретики, атеисты или иноверцы. Другое дело, что эти люди не могут обрести вечной жизни с Богом, пока не покажут Ему правой веры в Православной Церкви. Но они обычно об этом и не просят, а ищут помощи лишь в житейских делах.
Впрочем, для некоторых божественная помощь с годами стала поводом искать живого Бога и привела их в Церковь. Такие истории встречаются у нас в разделе «Мой путь к Богу».
Если человек молится, то он уже не является неверующим, как бы он сам себя при этом не оценивал.
Да, в особо острых ситуациях Бог прислушивается к молитвам таких людей, а также иноверцев, которые могут молиться кому угодно, но их просьбы оказываются угодны истинному Богу, и Он из Своих собственных соображений их выполняет.
Но к таким фактам нужно относиться, как к исключениям. И ясно отдавать себе отчёт в том, что такого рода люди без осознанного прихода к истинной вере не могут рассчитывать на упорядоченное и постоянное общение с Богом и Его системную поддержку, а тем более на спасение своей души.
С уважением,
А я не говорил, что они могут надеяться на спасение души. Но мне просто интересно узнать, возможно ли такое, чтобы Бог помогал иноверцам.
Да, конечно, Бог может услышать и исполнить молитву иноверцев. В Библии приводится молитва царя Соломона, в которой, в частности, сказано:
Если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придет из земли далекой ради имени Твоего, – ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, – и придет он и помолится у храма сего, услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твое, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм сей, который я построил (3Цар.8:41-43).
Мы не можем и не должны ограничивать действие милосердия Божия узким кругом людей.
Я имел в виду, например язычник молится своим богам, и он получает, что хочет. Или мусульманин, который молится Аллаху, получает, что просит.
Они не молятся православному Богу.
Нет никакого «православного Бога». Есть единый истинный Бог, хотя и не все имеют о нем верное представление. Если человек обращается к Богу, это одно, если к богам - то это уже не обращение к истинному Богу.
Согласен, есть истинный Бог. И он неправославный и не иудейский, и не мусульманский.
Хорошо! Спасибо большое!