Здравствуйте!
С Праздником Благовещения!
Помогите научиться правильно исповедоваться.
Вопрос такой, нужно ли перечислять все страсти, если конкретного греха в них не заметил, при частой исповеди?
Нужно ли перечислять мысленные грехи, как проявление страсти? Например, страсть сребролюбия: были мысли, мелочности по отношению к ближнему (сестры), ситуация разрешилась после того, как я спросила ее как поступить, и сделала как она сказала. Нужно ли каяться в мелочных мыслях? Считается ли утаивание, если я на предыдущей исповеди не сказала про это, а просто назвала страсть - сребролюбива.
Как вообще понять утаиваю ли грех или нет, если не понимаю согрешила я тем или другим.
Очень много грехов, которые идут от страстей, а Заповедь, не понимаешь, нарушена ли.
Спасибо!
5 Ответов
Здравствуйте!
Исповедь является не абстрактным отчетом о состоянии души, а предъявлением Врачу конкретных ран, поэтому каяться следует в тех поступках и помыслах, которые уязвили Вашу совесть.
Яна, смысл Таинства заключается в живом исцелении через предельную искренность. Называя лишь общую страсть, Вы словно приносите в больницу оглавление учебника вместо описания собственной боли. Страсть представляет собой скрытый корень, а грех оказывается его созревшим плодом. Покаяние требует честности в деталях, ведь именно в малом часто теряется чистота сердца. Если мысль о мелочности смутила Вас, она заслуживает быть названной. Такое умолчание не считается утаиванием при отсутствии лукавства, однако точность слов делает душу прозрачнее. (Мф.5:28). Лучше вовремя вымести малую соринку, чем позволить ей превратиться в огромное бревно.
Исповедь подразумевает честное признание в конкретных совершенных ошибках. Борьба же со страстями составляет труд всей повседневной жизни.
Таинство не требует формального перечисления всех известных человечеству духовных недугов. Если Вы действительно не находите за собой явного нарушения заповедей делом или словом, стоит присмотреться к движениям ума. Сорняк страсти всегда прорастает через потерю внутреннего спокойствия, раздражение или осуждение. Именно эти состояния и становятся предметом исповеди. Перечисление же общих страстей без видения реальных грехов легко превращается в пустую привычку и лишает покаяние живого чувства.
Здоровый человек не просит рецепт от всех болезней сразу. Подлинное покаяние всегда прицельно и конкретно, оно исцеляет актуальную рану, а не анализирует старые шрамы. Свобода начинается там, где человек перестает оправдывать свои немощи и просит исцеления от причины болезни; там, — где человек перестает копаться в абстрактных понятиях и просит у Бога сил справиться с реальными, пусть и очень мелкими, проявлениями своей немощи (Лк.18:13).
Греховные помыслы - это тоже грех, в них надо каяться, особенно если они регулярно повторяются. Некоторые из таких помыслов - это даже и смертные грехи, например осуждение.
Можно называть на исповеди и сами страсти, но лучше все-таки озвучивать их проявления в поступках, словах и мыслях. Откровение помыслов - все-таки это несколько другой жанр, чем обычная исповедь.
Любые вопросы о духовной жизни надо адресовать своему духовному отцу, а предварительно молитесь о том, чтобы Господь дал ему слово для Вашей пользы.
«Каждая исповедь должна быть предельно личной, «моей», не какой-то общей, а моей собственной, потому что решается ведь моя собственная судьба. И поэтому, как бы несовершенен ни был мой суд над самим собой, с него надо начать; надо начать, поставив себе вопрос: чего я стыжусь в своей жизни? Что я хочу укрыть от лица Божия и что я хочу укрыть от суда собственной совести, чего я боюсь?»
Также рекомендую: архимандрит И. Крестьянкин «Опыт построения исповеди»
Не нужно на исповеди впадать в излишние в такой ситуации подробности и перечислять каждую мысль, а также каждую страсть, которая не привела к конкретному греховному действию. Достаточно обобщить: «Жадничала, плохо думала о людях, мысленно клеветала» и т. д. На исповеди каются в грехах, а не в том, что могло бы быть. И не забывайте об уставшем священнике и тех, кто ждёт своей очереди для участия в Таинстве: их интересами тоже нельзя пренебрегать.
А вот в процессе неторопливой и подробной беседы с духовником можно конкретно и тезисно обсудить с ним свои духовные недуги, чтобы определиться с духовным лечением от них.
С уважением,
Нет, не нужно.
Нужно ли перечислять мысленные грехи, как проявление страсти?
Если только было внутреннее осознанное согласие на эти грехи.
Что касается утаивания, то здесь нужно напомнить, что обязательной исповеди подлежат не все грехи, а именно смертные. Покаяние же в более мелких, повседневных грехах должно быть ежедневной практикой, которая не обязательно соотносится с исповедью перед священником. Прп. Никодим Святогорец в книге о непрестанном причащении пишет:
Хочешь ли ты, христианин, очиститься и от тех мельчайших прегрешений, которые ты, как человек, допускаешь или глазами, или ушами своими? Тогда приступай к Таинству со страхом и сокрушенным сердцем – и очистишься, и будешь прощен. В этом удостоверяет святой Анастасий Антиохийский: «Если мы совершаем некие малые, человеческие и прощаемые провинности, будучи скрадываемы или языком, или слухом, или глазами, или тщеславием, или печалью, или гневом, или чем-нибудь подобным, то, укоряя себя и исповедуясь Богу, да причащаемся таким образом Святых Тайн, веруя, что Причащение совершается во очищение всего этого» – однако не от тяжелых или злых и нечистых грехов, которые мы совершили.
Поняла, спасибо, а если не было замечено греха, нужно ли говорить на исповеди все свои страсти?