А что означают слова священника «прощаю разрешаю» ? Когда мы просим у человека прощения мы подразумеваем чтобы он или не обижался на нас. Или не злился. Но Бог ведь не злится и не обижается, и не перестает любить. Так в чем заключается прощение?

Могу предположить что смертными грехами человек оторвал себя от благодати Божией. Потерял дерзновение в молитве. Запачкал душу злыми делами.

А когда раскаялся и с намерением исправиться нелицемерно исповедовался, благодать возвращается к человеку и он как чистый лист.

Это как духовная баня? Зашёл грязный вонючий вышел чистый?