Мшелоимство — греховная страсть, заключающаяся в стремлении приобретать все новые и новые вещи, без их видимой пользы для себя, собирание ненужных вещей.
Проще всего объяснить от прилагательного «замшелый» — поросший мхом: заплесневелый хлеб в хлебнице, старое молоко в холодильнике, прогорклая крупа, которую хранили «на черный день», старые ненужные вещи – всякое бессмысленное и разорительное накопительство в духе Плюшкина. Это грех не только богатого, но и бедного.
Одно из современных проявлений этого греха — шопоголизм.
Слово "мшелоимство" происходит от древнего слова "мшель" - "корысть". Используется как синоним других "стяжательных" страстей, т.е. неумеренной тяги к накоплению материальных благ: корыстолюбие, мздоимство, сребролюбие и т.д. В более узком смысле понимается как страсть к накоплению ненужных вещей. Противоположными добродетелями можно назвать милосердие, умеренность, пост (как отсечение лишнего).
Пристрастие к вещам, особенно ненужным, избыточным. Опасно тем, что пленяет нашу душу, вводит ее в подчинение греховным страстям (жадность, зависть, гордыня, уныние, зависимость и проч.), отвлекает от Бога.