В этом эпизоде акцент делается на том, что женщина, боясь осуждения, как бы украдкой прикоснулась к одежде Иисуса Христа, веря, что получит исцеление. Христос пожелал обнаружить перед всеми ее веру и дерзновение, поэтому и сказал про вышедшую силу. Конечно же как Бог Он знал, кто к Нему прикоснулся и исцеление не произошло без Его желания. В других эпизодах исцеления происходят открыто и их инициатором выступает Сам Христос, поэтому про вышедшую силу не было необходимости упоминать.
Из Христа вышла Божественная сила (Лк.8:46) — не конечный запас энергии, который иссякает, а живое проявление Его бесконечного Божества, действующее через веру человека. Это как вода из неиссякаемого источника: она течет постоянно, но мы замечаем её, когда черпаем.
Уникальность этого случая в Евангелии — не в том, что сила «уходила» от Христа только тогда. Она действовала всегда, во всех Его чудесах. Просто здесь Господь Иисус Христос позволил женщине Своей верой «извлечь» её, и Он ощутил это прикосновение благодати, чтобы показать силу её веры. Это был личный, сознательный ответ на её дерзновение. Подобная Божественная сила продолжает действовать в Церкви, особенно в Таинствах. Приходите в храм, чтобы прикоснуться к этой благодати и почувствовать её спасительное действие на Себе ?.
Любое чудо Господь совершал Своей силой, будучи всемогущим Богом, т.к. чудо никогда не происходит само собой. Конечно, и в случае с кровоточивой сила не вышла из Него против Его воли. Однако Он пожелал при всех обнаружить веру женщины перед лицом неизбежного по закону наказания за то, что она сделала нечистыми по закону всех людей в толпе:
«Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее обыкновенного очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста... и всякий, кто прикоснется к ним, будет нечист, и должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера. А когда она освободится от истечения своего, тогда должна отсчитать себе семь дней, и потом будет чиста» (Лев.15:25-28).
Исцеленная женщина в ответ на вопрос Христа избрала возможный позор и наказание ради того, чтобы прославить Христа за свое исцеление. Поэтому Господь похваляет ее веру - и в исцелении, и в благодарности, и в ее бесстрашии ради Бога. Кроме того, свидетельство об исцелении было нужно для Иаира, который шел со Христом к своей умирающей дочери и был на грани потери веры (Мк.5:21-43).