Мы мало знаем о том, происходит с умершими до Всеобщего Воскресения мертвых, кроме того, что открыто Богом. Мы с уверенностью можем говорить о том, что «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк.20:38). Но также знаем и то, что живыми и мертвыми «утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк.16:26). Таким образом, можем говорить, что живые и мертвые не имеют прямого общения друг с другом, если на то нет особой воли Божией и если Бог захочет, может открыть живым нечто о мертвых и наоборот.
Нет, это не означает, что при помощи каких-либо молитв можно «включить прямую связь». Господь - это не автоматический механизм, никакими молитвами Его нельзя обязать делать что-то.
Умершие не отличаются принципиально от живых в плане своих возможностей. Они не могут одновременно быть в двух местах сразу, сами по себе наблюдать происходящее на земле, знать новости из мира живых, свободно бродить где и когда хотят, приходить к живым наяву или во сне, как то иначе вмешиваться в мир живых. Такая возможность есть только у святых, если Богу это будет угодно.
Спасибо!
По смерти человек остается в том же отношении к Богу и греху, в каком он умер.
Умер в возможной для него полноте любви к Богу и в ненависти ко греху - так же будет и в вечности. Такой человек войдет в рай, будет другом Божиим, сможет ходатайствовать за живых по мере дерзновения, которое обрел перед Богом в своей жизни. Он видит и слышит живых благодаря благодати Божией, в которой пребывает. Конечно, знает он о судьбе своих близких, за которых молится в раю.
Но если умер грешник, любивший грех и не имевший любви к Богу, он помещается в ад и находится там во тьме. Хотя он помнит об оставшихся на земле, но видеть их не может, кроме особых случаев по божественной воле. Молитвы Церкви (в том числе частные молитвы кого-то из живых верующих) способствуют некоторому облегчению его тягостного состояния. В чем именно заключается это мучение и облегчение, нам сейчас трудно понять, потому что все многочисленные видения такого рода выглядят человекообразно, начиная с притчи о богаче и Лазаре. Если желаете разобраться, почитайте эту книгу.
Что касается вопроса прощения, то надо было успеть с этим при жизни. После смерти может идти речь не о получении прощения, а о молитве к Богу за покойного, дабы ему были прощены грехи, в том числе ради того, что он несправедливо терпел от Вас обиды. Или же чтобы Господь не наказал его за недостойный поступок в отношении Вас.
И, конечно, размышления об участи умерших должны нас самих заставить покаяться и исправиться, чтобы на суде Божием услышать о прощении своих грехов, а не об осуждении в муку вечную.

Спасибо!
Означает ли это, что по молитвам живущих на земле Господь может открыть что то о загробной жизни конкретного умершего, или наоборот, открыть умершему нечто из мира живых? Если да, то какие молитвы читать?