Здравствуйте!
Недавно смотрела свои детские фотографии, где меня крестили. И увидела, что меня не окунали в купель, а поливали с ковша. Теперь есть страх, что моё крещение было не действительно. Почему священникам так сложно крестить младенцев через погружение, если это установила сама Церковь? От осознания, что мое крещение могло быть просто обрядом, очень больно на душе, до слез. Неужели из-за нерадения к таинству, я могу лишиться возможности попасть в Царствие Небесное? Лука Крымский говорил, что крещённых обливанием нужно перекрещивать. Но также Церковь говорит о недопустимости повторного крещения. Я не знаю, что мне делать в моей ситуации, просить меня перекрестить или нет? Знаю точно, что в моем Храме до сих пор крестят обливанием, то есть на мою просьбу вряд ли отреагируют положительно. Пишу это и плачу.
6 Ответов
Такое крещение действительно. Множество людей, включая меня, крещены обливанием. Одно время, мне кажется, так в основном и крестили. И все мы являемся полноценными христианами, на которых Бог многократно являет знаки Своего благоволения.
Бог не выискивает поводов лишить нас Царства Небесного. Напротив, Он всячески старается нас спасти. Живите по-христиански, и все будет хорошо. Двери Рая открыты для вас.
С уважением,
Здравствуйте! Такое крещение не является ущербным и Церковь не требует крестить вновь, крещеных через обливание. Приведу только одно суждение св. Киприана Карфагенского на эту тему:
Ты спросил меня, любезнейший сын, как я думаю о тех, которые в болезни и немощи прияли благодать Божию (крещение), должно ли почитать их истинными христианами, так как они спасительною водою не омыты, а облиты? В этом деле мое смирение никого не предосуждает; пусть каждый, как хочет, думает, и как думает, так и делает. А я, сколько сие доступно разумению моей посредственности, думаю, что Божественная благодать не может умаляться и ослабляться; и не может быть там что-либо меньшее, где с полною и совершенною верою и дающего и приемлющего принимается то, что почерпается из Божественных даров. Ибо зараза греха не так очищается в спасительном таинстве, как нечистота кожи уничтожается в телесном омовении, где нужны купальня, мыло и другие принадлежности, чтобы можно было омыть и очистить тело. Иначе очищается сердце верующего, иначе очищается ум человека по заслугам веры. В спасительных таинствах, по требованию нужды и по благоснисхождению Божию, верующим вполне сообщается благодать, и при сокращении богоучрежденного чина. И это никого не должно смущать, что больные окропляются, или обливаются водою, когда получают божественную благодать, ибо священное Писание чрез Пророка Иезекииля говорит: «И воскроплю на вы воду чисту и очиститеся от всех нечистот ваших и от всех кумиров ваших и очищу вас; и дам вам сердце ново и дух нов дам вам» (Иез.36:25–26). И в другом месте: «Рече Господь к Моисею глаголя, поими левиты от среды сынов Израилевых, и да очистиши я. И сице да сотвориши им очищение их: покропиши на них воду очищения» (Чис.8:5–7); и еще: «Вода окропления очищение есть» (Чис. 19:9). Отсюда видно, что и окропление водою имеет силу, подобно спасительной купели. И когда сие совершается в Церкви, при чистой вере и дающего и приемлющего: то все может стать и совершиться по величию Господа и истинности веры.
Больше свидетельств можно найти в статье.
Вы правы, в Православной Церкви с апостольских времён принято крестить через полное погружение, по примеру Самого Господа Иисуса Христа. Но сначала под влиянием католичества в Малороссии, а затем во время гонений, из-за необходимости совершать обряды быстро и в тайне, и по всей России распространился обычай крестить обливанием или окроплением. Против этого очень ревностно боролся свт. Лука Крымский и другие иерархи. Сейчас Церковь старается исправить такое положение дел, строя специальные баптистерии для крещения. Но происходит это медленно.
В то же время считать недействительным такое крещение будет преувеличением. Таинство совершается Духом Святым, Который, по словам епископа на рукоположениях: «Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». За ошибки и несовершенства обряда будет отвечать священник, а не тот, над кем совершается Таинство. Главные условия соблюдены: была «тайносовершительная формула», была вода, было святое миро, были молитвы. Остальное восполнит благодать Божья.
Вторичное крещение невозможно, так как считается тяжким грехом и наказывается священник за него извержением из сана.