Обоим 17, не в браке. Долго встречались, она упрашивала ребёнка. Решил что пока у неё год отпуска от учёбы самое время. Но во время беременности она стала очень эгоистично себя вести, поливала меня грязью и также мою мать, я не выдержал и высказался, я попросил её стать добрее и жить в гармонии. Но она решила уйти и сделать аборт. Я очень переживаю за жизнь двоих детей которые скоро вероятнее всего умрут. Как мне жить с этим?
5 Ответов
В начале беременности женщины переживают очень болезненную перестройку организма. Потому надо быть к ним терпеливыми и заботливыми. Более того, она может бояться рожать, тем более двойню.
Какие действия? Попросить прощения и примириться. Сказать, что они уже живые и имеют свою душу. На третей неделе уже начинает биться сердце. Покажите фильмы о развитии ребёнка в утробе. Пусть сделает УЗИ, послушает. Скажите, что после аборта она может уже никогда не забеременеть и потом себя не простит. Обещайте ей поддержку. Перед каждым этим действием молитесь Богу, Божией Матери, святым.
Девушке требуется сейчас серьезная поддержка и убежденность в том, что Вы не бросите ее в сложный момент. Важно понимать, что это Ваш общий ребенок и участие в зачатии было общим, так что Вы оба несете ответственность за последствия. Я думаю, что Вы знаете что надо делать, но нужно набраться смелости действовать, быть мужчиной. И конечно Вам обоим нужно принести покаяние в своих грехах, в том числе, в том, что живете в блуде. Для этого необходимо полное прекращение блудных отношений до вступления в законный брак (если к нему нет никаких серьезных препятствий и оба согласны), искреннее сожаление о совершенных грехах и исповедь в церкви в присутствии священника. Аборт нельзя допустить никак, потому что это убийство невинного ребенка, о котором потом будете жалеть всю жизнь.
Вы начали пожинать плоды своего греха - сожительства вне брака. Обиды, ссоры, оскорбления, готовность убить невинного ребенка. И это лишь начало.
Поэтому надо начать с примирения с Богом, чтобы от Него искать помощи в дальнейшем. Следует пойти на исповедь и покаяться там в своих грехах, в том числе в блуде. Если батюшка допустит, попросите его о причащении, и впредь причащайтесь почаще. Твердо пообещайте Богу впредь воздержание до брака. Одновременно молитесь Богу, просите Его, чтобы Он смягчил сердце Вашей подруги, помог Вам вступить в законный брак и сохранить жизнь ребенку, дал средства на содержание семьи, а между Вами и подругой восстановил любовь и взаимопонимание.
Конечно, в отношении подруги может идти речь только о предложении брака, причем желательно не только о государственной регистрации, но и венчании. Опыт показывает, что такие ранние браки на почве совместного сожительства не всегда делают супругов счастливыми, потому что муж и жена редко единомысленны в отношении главного - веры в Бога, исполнения Его заповедей, желания жить церковной жизнью и так воспитывать детей, жизненных ценностей. Однако лучше терпеливо носить плоды своего юношеского неразумия и похоти, чем стать причиной смерти своего ребенка. Быть может, именно через этого ребенка в свое время Господь даст Вам утешение. А радость богообщения и чистой совести открыта Вам всегда, даже когда нет взаимопонимания с супругой.
Конечно, при скверном характере жены от мужа требуется терпение и еще раз терпение, умение вовремя промолчать и вовремя кратко сказать. И вместе - умение остаться главой семьи, уступив во второстепенных мелочах и "не заметив" глупые слова и поступки. Такое великодушие может дать Господь верующим в Него и исполняющим Его заповеди.
Начинайте усердно молиться и исправляйте то, что в Ваших силах.
Аборт - это убийство, а такое страшное дело, тем более в отношении собственного ребенка, не может пройти бесследно ни для кого из тех, кто имеет к этому отношение. Вам необходимо предпринять любые усилия для предотвращения этого непоправимого шага.
Само ваше внебрачное половое сожительство было ошибкой, и вам лучше всего было бы предложить вашей подруге вступить с вами в законный брак. Беременность, а тем более довольно ранняя - это непростой период в жизни женщины, и поэтому надо научиться мириться с ее не слишком адекватным поведением. На время беременности, разумеется. Проявите к ней максимум внимания, окружите ее любовью и заботой, и дайте однозначно понять, что жизнь ребенка необходимо сохранить. Попробуйте сходить с ней вместе к психологу, специализирующемуся на соответствующей тематике и имеющему хорошую репутацию.
Если вопрос встанет уж совсем остро, то покажите ей фото и видео детей, убитых абортами, такая информация есть в Интернете. Пусть она почитает о последствиях аборта для психического и физического здоровья женщины, и убедится, насколько они ужасны. Скажите, что убийством ничего не решишь, а только сломаешь собственную жизнь и жизни других людей. Но все это можно ей предложить для ознакомления только в самой безнадежной ситуации.
В конце концов, если уж она твердо решила с вами порвать, предложите ей родить ребенка и отдать его вам. Если же у вас нет такой возможности, то отдать его на усыновление. Усыновляют детей только проверенные, состоятельные российские семьи, и детям там зачастую лучше, чем с небогатой и проблемной кровной родней. Пусть сделает, как сочтет нужным, но не убивает.
Молитесь много и горячо, и Бог услышит вас и поможет.