Добрый день!
Если вне церкви никто не спасется, то получается дьявол победил?
Даже если брать по количеству людей в раю и в аду.
1 млрд. китайцев, 1 млрд индусов, часть африканцев, атеисты или кто подвержен ереси (протестанты, католики).
А на другой православные разных стран - 200 млн.
6 Ответов
Никак.
Господь позволил дьяволу искушать людей, чтобы каждый мог свободно выбрать между адом и Раем. (Втор.30:19)
Дьявол уже проиграл.
Он не смог удержать в аду Христа. Позже стал неспособен удержать в своей власти огромные множества святых всех времен и народов. Все кто выбрал Христа, потеряны для ада. А те, кто остался с сатаной, от рождения были его, он их не завоёвывал.
Для Азии время ещё имеется, кто знает точно...
А для Господа времени нет Он вне времени.
Количество не имеет значения, важно качество. Из 200 млн. современных православных спасётся еще меньшее число.
Здравствуйте, победа Бога не измеряется соотношением погибших и спасенных, а конечным торжеством правды, которое обязательно наступит во время Второго пришествия.
Осуществляя Свое спасительное служение, Господь Иисус Христос победил смерть, победил диавола, победил ад (см. об этом подробнее: Догмат искупления в Православном богословии).
Собственно и в дохристианские времена диавол действовал лишь в той мере, в какой ему попускал Бог.
С победой же Христа диавол был попран, посрамлен, ограничен в силе и могуществе, скован "на тысячу лет" (Откр.20:1-2).
С созданием Церкви Господь наделил её всеми необходимыми благодатными средствами, чтобы люди могли освобождаться от власти греха. Эта Церковь открыта для всех (вступление в неё осуществлется через веру, через Крещение).
В таком количественном соотношении нет ничего удивительного:
Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Если в земном смысле количество побеждённых имеет какой-то смысл, то в духовном отношении победа измеряется не количеством. Вообще некорректно говорить о "борьбе" Бога с диаволом, ведь он не равный Богу. Когда Бог захочет, Он вмешается в историю и окончательно уничтожит власть диавола.