Свеча - это одновременно жертва на храм и символ Вашей горячей, как свеча, молитвы. Если у Вас нет возможности поставить свечу, конечно, можно молиться и так, греха в этом нет. Но всякий понимает, что быстрее и удобнее доехать до цели на машине, чем дойти пешком.
Впрочем, нельзя впадать в обрядоверие и думать, будто поставил свечу - и молитва принята Богом, а если не поставил - то и молитвы не получилось. Преподобные отцы в пустыне нередко молились без свечей, но ради святости их жизни и горячности веры молитва быстро доходила к Богу.
Молиться так, чтобы Господь услышал, можно и без свечей, для этого достаточно горящего сердца. Иногда свечи способствуют приобретению такого благочестивого настроения.
Спасибо ?