Христос Воскресе!

Подскажите пожалуйста, какое значение имеет употребление святой просфоры и святой воды? Читала, что это нужно для укрепления телесных и душевных сил, также это напоминание Святого Причастия. То есть человек может проединиться к Таинству через освященный во время Богослужения хлеб.

Раньше я кушала просфору просто потому что так надо. Особенно не задумывалась. Но сейчас понимаю, что так больше не могу. Это неправильно, делать просто «потому что» без осознания цели и назначения.

Правильно ли тогда употреблять просфору ежедневно, если нет чувства необходимости в поддержание телесных и душевных сил. Может, это связано с возрастом, но у меня сейчас нет искреннего ощущения в недостатке чего-либо, слава Богу. Господь всё даёт. Как мне тогда правильно поступать и какую мысль в голове держать, чтобы это было искренне. Или как благоговейную традицию это тоже можно исполнять?

И ещё вопрос. Я вдруг узнала, что святую просфору и святую воду можно употреблять не на тощак. Это правда? Раньше всегда это условие строго озвучивали. Работники в лавках предупреждали, что кушать просфору нужно натощак только. И вообще, всегда было ощущение страха и благоговения перед просфорой и святой водой. Это конечно хорошее чувство, но вот я даже не знаю, что перевешивало: первое ощущение или второе.

Простите пожалуйста, что вопрос снова длинный. Заранее благодарю за ответ!

Вопрос закрыт для новых ответов.