Купание в проруби — это благочестивая народная традиция, которая не является ни церковным Таинством, ни догматическим установлением. В церковном Уставе предписаний о необходимости погружения в ледяную воду нет.
Очищение души совершается не через контакт тела с освященной водой, а через Таинство Покаяния (исповедь) при условии искреннего раскаяния и изменения образа жизни. Ошибочно полагать, что купание «смывает грехи» механическим образом.
Суть праздника Богоявления — в воспоминании Крещения Господня, что для христианина выражается прежде всего в участии в Божественной Литургии и принятии Святых Таин. Погружение в иордань допустимо для здоровых людей как дополнение к празднику, но оно не заменяет богослужение и не является условием для спасения. Воспринимать это действие как обязательный ритуал или особый духовный подвиг — неверно.
Я считаю это действие совершенно бесполезным и даже потенциально опасным. Истоки у этого обычая не церковные, а суеверные. Таким способом на Руси ряженые после окончания периода святок надеялись смыть свои грехи. Это грубое суеверие. Зачем людям в мороз лезть в прорубь в определенный день в году, мне непонятно. Ни духовной пользы, ни пользы для здоровья от этого нет.
«Есть еще в некоторых местах обычай для очищения себя от грехов купаться на праздник Богоявления в реке, по освящении в ней воды. Так поступают особенно те из молодых людей, которые в продолжение святок занимались уродливыми играми, а именно наряжались в маски и представляли чужие лица. Действия таковые справедливо почитаются преступлениями, но средство очищаться таким образом от греха носит на себе отпечаток невежества и грубости».
свт. Иннокентий Херсонский