В Новом Завете это ограничено. Под запретом любое порицание конкретного лица, но не обличение греха, о чём и сказано:
Иуд. 1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».
Оценка исторических личностей – гонителей Православия вообще весьма неоднозначна в метафизическом смысле. Многие мыслители говорят о том, что и их появление и их злодейства, как и всё на земле, были попущены Богом не просто так.
«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7).
Деяния злобы взывают к нашей вере.
«Напрасно Ирод проливал потоки крови ужасным убийством: не подвергся ему Тот, Кого он хотел погубить. Он убил тысячи вместо одного; и Сей один, Кого хотел он схватить, спасся от него, и Его рождение получило от того ещё больше славы. Почему? Потому что написано: нет ни совета, ни мудрости против Господа (Притч. 21:30). Таково было и таково всегда будет действие всех гонений на Иисуса Христа и на Его Церковь: Он и Церковь Его покажут бессилие властей земных, исполнят пророчества, распространят познания истины, доставят вечное блаженство тем, кои будут их жертвами». Святитель Филарет (Дроздов).
Так что борьба против Православия бессильна, но не бессмысленна. Страшные времена ярко показывают каждому из нас, кто чего стоит. Кто на что готов ради Христа.
Так что для одних это борьба с Православием, а для других, для православных – борьба ЗА Православие. Но это война не с людьми, а с грехом. Эту борьбу в ее личном преломлении, внутри своей собственной души каждый из нас может как выиграть, так и проиграть. Как во время самих гонений, так и оценивая их. Осуждая – грех или человека?
«Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем есть злоба».
«Люди, живущие с Богом, никогда не проклинают других, потому что в них нет злобы, но лишь доброта» преподобный Паисий Святогорец.
Вот и думайте сами – можно ли проклинать гонителей и губителей Православия?
Христос своих мучителей и убийц не проклинал, а уж Он-то точно имел эту власть…