Вы немного путаете Божие и человеческое. Бог вездесущ и безначален. Он изначально был в Трёх Лицах, только проявления Их в мире до воплощения Сына Божьего были не так явны. Вот, что мы читаем в начале Библии:
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою (Быт.1:1-2).
А вот, что в начале евангелия св.ап. Иоанна Богослова:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть (Ин.1:1-3).
Как видим с самого начала творения присутствуют все Три Лица.
Теперь вернёмся к вопросу. Человек ограничен и временем и пространством. По велению Божьему иудеи могли приносить жертвы истинному Богу только в одном месте: перед Скинией Завета. И делать это могли только отделённые для Бога люди - потомки Аарона, брата прор. Моисея. А служило при Храме отделённое Богом колено израильского народа - левиты. Но Бог, как был вездесущ, так и остался. Он неизменяем во времени, Он вечен и бесконечен.
После воплощения Спасителя и установления Им нового таинства - Евхаристии в Сионской горнице на Тайной Вечере, жертва Богу могла приноситься на всяком месте по примеру Спасителя, а не только в Иудейском Храме. Что и делали ученики Христовы:
В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи. В горнице, где мы собрались, было довольно светильников (Деян.20:7-8).
Какое-то время иудейское богослужение ещё допускалось Богом и даже апостолы в нём принимали участие:
Руками же апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их (Деян.5:12-13).
Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый (Деян.3:1).
Но после разрушения Храма, по пророчеству Спасителя, оно было окончательно упразднено. Теперь истинная Жертва Богу приносится только в христианских храмах, рассыпанных Богом по всему лицу земли. Но Бог остаётся вездесущим и молиться Ему можно на всяком месте.
Дух Святой как Бог всегда находился везде, а нередко проявлял себя в Ветхом Завете и в душах людей. Приведу несколько примеров.
И сошел на него Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его (Суд.15:14).
Дух Божий сошел на слуг Саула, и они стали пророчествовать (1Цар.19:20).
Тогда на Азарию, сына Одедова, сошел Дух Божий (2Пар.15:1).
Спасибо большое!
Дух Божий действовал не только в храме, но и в сердцах ветхозаветных праведников. Поэтому после своего согрешения царь Давид умоляет Бога:
«Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня» (Пс.50:13-14).
Если бы у пророков не было Духа, как бы они пророчествовали?
Спасибо
Спасибо большое за развернутый ответ