Как известно, у всех усопших, после смерти, ввиду отсутствия тела, нет свободы воли. Однако, когда мы молимся святым, которые по факту тоже усопшие, мы просим их "Святый угодниче Божий, моли Бога о нас.", подразумевая, что святой вопреки тому, что он тоже усопший, может выполнять действие, молитву Богу о нас.

Значит у усопших, конкретно у святых, свобода воли, возможность выполнять действия (молитву Богу о нас) всё-таки есть?

Вопрос закрыт для новых ответов.