Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Не так давно боролся с тяжёлым маловерием и сомнением. В итоге с божьей помощью победил, однако сейчас посещает хульный помысел, который убивает во мне желание жить по христиански. Я верю в Бога, верю во всю Библию, верю, что после смерти меня ждёт суд, но тем не менее этот хульный помысел как-будто говорит мне: Богу нет до тебя дела, ты ему не нужен, он про тебя вообще такого лютого грешника забыл, у тебя нет надежды на спасение и т. д. Помогите, пожалуйста, советом как бороться с данным феноменом.
5 Ответов
Да не обращайте внимания на эти хульные мысли. Не Ваши эти помыслы. Это помыслы бесы дают. Ваше дело никак не обращать внимания. Вспомните пословицу: «Собака лает, а караван идет». Пускай бесы тявкают, рычат, а мы должны идти в правильном направлении. Пускай они Вас будут мучать этими помыслами, а Вы просто молитву читайте «Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого...». Господь поможет Вам справиться с этими помыслами. А бесы пускай будут стараться убеждать Вас в обратном, но Вы должны идти тем путем, который Господь дал Вам. Просто игнорируйте их и всё! Это самая лучшая позиция. Ведь сатана трижды искушал Христа, а Он не попался на уловки диавола.
Есть ли Богу до нас дело?
Ещё как есть! Каждый волос на голове человека Им подсчитан. Мф. 10:29-30
И это совершенно точно, сколько раз убеждался, Господь буквально лично "тащит на Себе", переживает за каждого человека, пришедшего в мир.

Спасибо