Здравствуйте. Я давно изучаю жизнь царской семьи, читал чудеса царя Николая Второго, собранные до 2000г. Но ни разу не встречал новых фактов помощи царя после канонизации. Даже в книге «Царь» отца Александра Шаргунова их нет. Как это понять? Получается, святой перестал помогать после прославления? И еще приходят мысли, что чудеса совершались по молитвам царских детей, а не царя и царицы. Ведь они очень противоречивые личности в истории России. Где новые случаи помощи найти?
2 Ответа
Здравствуйте, Игорь! Милости Вам Божией.
Святые Царственные страстотерпцы, конечно, не перестали помогать людям после своего прославления в 2000 году. Их молитвенное заступничество перед Богом не зависит от формального акта канонизации, который лишь подтверждает уже существующую святость.
Активный и централизованный сбор свидетельств о чудесах — это часть процесса подготовки к канонизации. После того как святой прославлен, его почитание и помощь по его молитвам становятся частью обычной церковной жизни, а новые чудеса реже собираются в отдельные книги, оставаясь в летописях монастырей, приходов и в личной памяти верующих.
Что касается Ваших мыслей о «противоречивости» личностей Государя и Государыни, то здесь важно понимать богословский смысл их подвига. Церковь прославила Царскую семью не за государственную деятельность, которая может быть предметом исторических споров, а именно как страстотерпцев. Их святость — в христианском смирении, кротости и вере, с которыми они приняли все страдания и саму мученическую смерть. Пытаться отделить подвиг детей от подвига родителей некорректно, ведь они прошли этот крестный путь как единая семья, укрепляя друг друга.
Главное же чудо — это когда по молитвам святых человек обращается к Богу и меняет свою жизнь. Ищите не столько внешних знамений, сколько укрепления в вере, и святые страстотерпцы обязательно услышат Вашу молитву.