Я сам из УПЦ м. Онуфрія и знакомый из УПЦ КП сказал, что негроиды, монголоиды и американоиды не от Адама, и они вообще не люди. Я возразил сразу, что это еретическая глупость и если негроиды не от Адама, то и Христос не искупил их природу, но в православии они могут причищаться, исповедоваться и служить в Сане и есть ряд святых негроидов и монголоидов. На что он спросил «кто»? Я сказал Моисей Мурин. Он сказал что он эфиопид, а у них европеоидная (средиземноморская морфология черепа), а не негроидная и что он потомок Адама. И это меня поставило в тупик. Я в интернете ничего не нашел. Неужели в православии нет ни одного святого негроидной расы?
3 Ответа
Ваш знакомый из Киевского патриархата продемонстрировал своими словами сразу три неверия: словам Писания, учению Церкви и домостроительству нашего спасения, которое обращено к единому человеческому роду, сохраненному Богом от Адама до сего дня.
Достаточно вспомнить такой стих:
«От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию» (Деян.17:26).
Единство человеческого рода означает, в частности, наше единосущие друг другу и одинаковое внутреннее душевное устроение. Ради этого единосущия возможно было Воплощение Христово и Его искупительная жертва.
И неграм, и монголоидам одинаково преподается св. крещение. Наверное, Вы знаете, что сейчас идет активная русская миссия в Африке. Можете посмотреть ролики-свидетельства о. Георгия Максимова, с каким воодушевлением и как массово негры принимают православие. Думаю, через некоторое время должны явить себя и плоды святости.
Старинных негритянских святых, кроме прп. Моисея Мурина, я не смогу навскидку сейчас назвать. Может быть, царь Елезвой, но он тоже из Эфиопии. А вот монголоиды-святые хорошо известны. Например, 222 китайских мученика, погибших во время боксерского восстания в 1902 г.
Впрочем, спорить с Вашим знакомым об этих частностях не стоит. Он явно показал себя как расист, который желает уничижать и оскорблять людей, созданных по образу Божию. Это и есть настоящие плоды раскола, который духовно убивает человека.
Вы совершенно правы, назвав это еретической глупостью. В Церкви нет никакого разделения по расам, полу или происхождению. Все люди – потомки Адама, и Господь Иисус Христос Своей Кровью искупил всю человеческую природу, без исключения. Отвергать это – значит хулить Искупителя и проповедовать страшную ересь, которая полностью искажает учение о Спасении.
Святой Моисей Мурин – яркое свидетельство этому. Его почитают во всём православном мире, и он предстоит Богу как наш заступник. Его житие показывает, что любой человек, независимо от цвета кожи, призван к святости и может достичь Царствия Небесного.
Как сказано в Послании к Галатам (Гал. 3:28): «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.»
Полнота общения с Богом и вечное спасение обретаются в Единой Православной Церкви. Участие в Её Таинствах – это путь к духовному возрастанию.
Житие преподобного Моисея Мурина.
О границах Церкви.