Понимаю что вопрос странный для христианина но все же. У меня жена была замужем. Она от него ушла в связи с неподобающим поведением мужчины к женщине. У них остался ребенок. Я ей не то что бы запретил, но дал понять, что мне не приятно и ей следовало бы прекратить с ним любое общение, не касающееся ребенка, он мне чужой мужик. То есть, разговаривать и общаться на тему ребенка по техническим вопрсам пожалуйста, но без всяких там разговоров по душам и тому подобное. До женитьбы она могла даже передавая ребенка ему пойти с ними вместе прогулятся и даже взяв нашего с ней ребенка и переписываться по разным темам. Сейчас такое трудно представить. Яито из женского любопытства она может быть и хотела бы попереписываться с ним, но она понимает, что это не умесно. К тому же бывший меньше стал уделять виимание своему ребенку. Вопрос у меня такой. Я считаю нормальным такое полжение дел. Но как это выглядит со стороны? Нормально ли вообще ревновать свою жену и семью к бывшему мужу?
5 Ответов
Ревность в браке оправдана как механизм защиты границ семьи — она помогает хранить святость союза от разрушительного влияния прошлого.
Духовная тревога, которую Вы называете ревностью, имеет глубокие корни и произрастает из самого основания Вашего союза. Евангелие предельно ясно говорит о нерасторжимости брака. Когда женщина оставляет супруга и образует новую пару, по слову Спасителя она вступает на путь прелюбодеяния, и этот же тяжелый груз ложится на сожительствующего с ней мужчину (Мф.5:32). Это не юридический приговор, а объективный духовный диагноз состояния, при котором фундамент нового дома закладывается на осколках прежнего. Именно отсюда возникает внутренняя нестабильность и острая потребность постоянно защищать свои границы.
Семейная жизнь призвана быть тихой гаванью, но когда эта гавань выстроена на чужом берегу, любые волны из прошлого кажутся разрушительным штормом. Ваше стремление оградить дом от лишних сквозняков вполне объяснимо и здраво. Общение с бывшим мужем, выходящее за строгие рамки заботы о ребенке, действительно подобно цепким сорнякам. Они способны вытянуть все жизненные соки из почвы Ваших нынешних отношений.
Писание утверждает неразрывное единство плоти (Мф.19:6). В этом монолитном пространстве совершенно нет зазоров для душевных бесед с посторонними людьми. Сердце человека напоминает не многоквартирный дом с проходным двором, а закрытый сад, где гостеприимство имеет четкие пределы. Ваше беспокойство оправдано ровно до тех пор, пока оно служит охране мира, а не перерастает в разъедающую подозрительность.
Мир под крышей дома стоит несравнимо больше любого праздного любопытства. Прежний спутник остается отцом для ребенка, но он окончательно перестал быть собеседником для Вашей спутницы. Сейчас Вам обоим важно не просто бороться с тенями прошлого, а просить у Бога исцеления вашего союза, созидая его на искреннем покаянии и твердой верности друг другу.
Истинное покаяние заключается не в самобичевании, а в решимости созидать мир в Вашей семье через молитву и деятельную любовь.
Осознание ответственности свидетельствует о духовном взрослении. Прошлое нельзя переписать, его последствия преображаются через верность. Подобно древним мореплавателям, Вы удерживаете штурвал среди шторма. Изображение якоря в римских катакомбах напоминает нам, что молитва остается единственной надежной опорой сердца. Сокрушение о грехе становится не бременем, а созидательной силой.
Писание призывает нас носить бремена друг друга (Гал.6:2). Стремление оградить дом от теней прошлого служит формой защиты. Семья остается не музеем ошибок, а крепостью побед. Если лодка дает крен, именно Ваша твердость удержит ее на плаву. Любовь является не порывом, а волевым актом ради близких.
Ревновать не нормально, надо доверять своей супруге. Но и ей общаться с бывшим мужем как с мужчиной (а не просто как с отцом своего ребенка) - тоже не нормально. Вы эти вопросы обсуждаете в духе компромисса с женой, и это правильно.
Вы оба должны ставить на первое место единство семьи и общие духовные интересы. Потрудитесь вместе ежедневно молиться с супругой и по возможности чаще исповедоваться и причащаться.
«Плотская ревность свойственна человеку грубому. Чем духовнее личность супруга, тем полнее он вверяет судьбу своей семьи в руки Божии, а стало быть, тем глубже и сердечнее молится о ненарушимости мира и согласия в семье своей и именно в молитве к Богу высказывает и выливает, выплакивает все то, что в языческих союзах обрушивается на голову легкомысленной половины»
Протоиерей Артемий Владимиров
«Конечно, в браке много и неожиданного открывается, так уж устроено... Но если супруги решительно идут церковным путем, то для них очевидно, что воля Божия в том и состоит, чтобы взаимно преодолевать слабости. И научиться любви можно, только проявляя милость, снисходительность, прощая»
Протоиерей Димитрий Смирнов
Также рекомендую: «Муж и жена в христианском браке: 20 веков спустя»
Беспочвенная ревность «на ровном месте» ни в коем случае не уместна. Хотя надо понимать, что так называемая супружеская «ревность» — это в большей степени духовный недуг, чем просто проявление распущенности. Избавиться от этого не так уж легко, но осознанно не давая хода данному разрушительному процессу, гася его молитвой к Богу, волевыми усилиями и доводами здравого смысла, с ним вполне можно справиться в обозримые сроки.
Что касается действительно непозволительного поведения вашей супруги, когда она допускала неформальное и излишне приватное общение с бывшим мужем, то подобное поведение со стороны замужней женщины совершенно не допустимо. И это должно пресекаться вами путём корректных и мирных объяснений. Здесь правда на вашей стороне.
С уважением,
Антон, а Ваша супруга была ранее венчана?
Нет не была, она не верущая, в храм не ходит, верой не интересуется, ну за редким исключением когда у нее там вопрос ко мне возникнет по этому поводу
А как так получилось, что Вы, будучи православным, находитесь в отношениях с неверующей? Тут вопрос к самой действительности такого брака, если только Вы не были крещены уже после того, как расписались.
Я православный то так себе, это моя третья Пасха, до брака я, хоть и был крещен, но не ходил в церковь, ну тут как у большинства. Поэтому мне повезло конечно, что Господь помог мне в этом, но жене я не пытаюсь навязать веру, хоть может быть мне и хотелось бы чтобы она интересовалась Господом
В любом случае, считаю ненормальным когда женщина в отношениях близко общается с кем-то из посторонних мужчин, не являющихся родственниками. Если она этого не понимает, то нужно доходчиво объяснить.
Ну я объяснял, слава Богу, что на данный момент она ко мне прислушалась, хотя для нее это может и не понятно, что я мол «делаю такого», она не видит в этом чего то страшного, «я же не собираюсь с ним спать, мне просто интересно» и так далее, короче немного инфантильное понимание вещей, но пока она прислушалась
Я начал ходить в церковь уже в браке, и только сейчас в полной мере начинаю понимать, что такое прелюбодеяние, и почему оно не угодно Богу, жена у меня сама конечно не подарок в эмоциональном плане, но от бывшего мужа она ушла, так как он поднимал на нее руку. Мне правда жаль, в том что я прелюбодействовал. Но сейчас у меня семья и я в ответе за нее. Жена не верующая, но все же иногда прислушивается ко мне. Волны прошлого действительно бъются о корму лодки и раскачивают ее. Мне остается только любить и молится Богу, даже если лодка начнет переворачиваться.