Родственники назвали дочь Евангелина.Как крестить? Родители девочки разные, мама атеистка не крещеная ,в Бога не верит, у нее вся семья такая; муж принял крещение на СВО. В семье споры и скандалы. Мама против крещения, муж настаивал. В результате мать сдалась , но возник вопрос с именем, а так же может ли мать присутствовать на крещение ребенка, если она не крещеная и в Бога не верит?
Красивое имя, но в святцах у нас его нет. Лучше всего обратиться с этим вопросом к священнику, который будет совершать крещение. Обычно подбирают имя, сходное по звучанию. Вот варианты на «Е». Ближе всего, наверное, Ева.
Маме можно присутствовать, если прошло 40 дней после родов. Может, и сама почувствует благодать. Только чтобы не мешала.
Имени Евангелина в православном месяцеслове нет, поэтому можно выбрать любое другое имя из месяцеслова (например, Ева или Ангелина). Мама конечно может присутствовать на крещении.