Прослушал лекцию о. Валерия Духанина о прп. Антонии Великом. Не объяснил о. Валерий, как в пустыне отшельники причащались. Ведь тогда причащались довольно часто. Вот и прп. Мария Египетская причастилась два раза в жизни, в начале духовного пути и в конце, значит это важный вопрос. Как причащались отцы пустынники?
3 Ответа
В древности существовала практика самопричащения. Монахи и мирские люди брали преждеосвященные Дары с собой, и при необходимости причащались в пустыни, или дома.
прп. Мария причащалась два раза, её подвиг можно рассматривать как подготовку и пост перед Причастием.
В нашем богослужении остались отголоски той практики, например, чтение изобразитнльных, за которыми самостоятельно причащались без священника.
Вот, например, отрывок из жития прп. Онуфрия Великого. Если кратко: там сказано, что тех, кто жил далеко, причащали Ангелы. Сам автор жития прп. Пафнутий тоже так причастился, когда их посещал. А другие ходили в близлежащее селение или монастырь, где был храм.
По-разному. В древности (наверное, где-то до VII в.) была практика самопричащения, о чем уже было сказано. Эпизод из жития прп. Онуфрия Великого с причащением ангелов Вам тоже процитировали.
Многие монахи отшельники на праздники сходились в церковь. К кому-то приходили священники.
Наконец, некоторые причащались очень редко или вовсе не причащались некоторое время, как прп. Антоний Великий в затворе. Подобным образом редко причащались в период своих путешествий и затвора преподобные Василиск Сибирский и Зосима (Верховский):
Для исповеди и причастия Святых Таин ежегодно приходил к нам священник со Святыми Дарами, потому что старец изнемогал и по слабости своей не в силах был столь дальнее расстояние ходить во время своего говения.