В Библии написано, что надо помнить субботний день и святить его. То есть посвятить Святому. Христианство смотрит на понятие "суббота" шире, чем Древняя Церковь, и понимает под ним все святые дни, праздники.
Разумеется, мы знаем и о том, что "суббота для человека, а не человек для субботы", и поэтому, если есть необходимость, то работа в церковные праздники допускается. Но без уважительной причины в такие дни лучше не работать, а посвятить их Богу.
С уважением,
Неверно утверждать, что в церковные праздники "нельзя" работать, правильнее говорить, что "неуместно", "неподобающе для христианина".
При этом нужно учитывать, что суббота для человека, а не человек для субботы (Мк.2:27). Например, нехорошо планировать уборку на воскресный день, но накормить семью, сделать уборку у болящего и т.п. грехом не является.
Библейской основой традиции посвящать праздники душеполезным делам, а не житейским заботам, является 4-я заповедь Декалога.
Помни день субботний, чтобы святить его;
шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела (Исх.20:8-10)
Но как видно из учения Господа Иисуса Христа, этот запрет не безусловный, он не относится к совершению добрых дел, а также к совершению жизненно необходимых дел.
Текст заповеди указан выше. Приведу и толкование из Катехизиса:
534. Как в христианской Церкви исполняется четвертая заповедь?
В христианской Церкви празднуется через каждые шесть дней седьмой, только не последний из семи дней, или субботний, а первый день каждой седмицы, или воскресный.
544. Как следует проводить праздничные дни?
Праздничные дни должно проводить следующим образом: не следует в эти дни работать, или делать дела мирские и житейские; нужно свято хранить их, т. е. совершать в эти дни дела святые и духовные, во славу Божию.
545. Почему в праздничные дни запрещено работать?
Запрещено работать в праздничные дни для того, чтобы беспрепятственно совершать святые и богоугодные дела.
546. Что следует делать в праздничные дни?
В праздничные дни следует: приходить в церковь для общественного богослужения и научения в слове Божием; также и дома заниматься молитвой и чтением или беседами душеспасительными; посвящать Богу часть от своего имущества и употреблять это на нужды Церкви и служащих ей и на благотворение неимущим; посещать больных и заключённых в темницах и делать другие дела христианской любви.
547. Следует ли делать то же самое и в рабочие дни?
Такие дела можно делать и в рабочие дни – и хорошо, кто может это делать. А кому препятствует работа, те по крайней мере праздничные дни должны освящать такими делами. Молиться следует обязательно каждый день утром и вечером, перед обедом и ужином и после них и, по возможности, в начале и по окончании всякого дела.
548. Почему в праздничные дни порочные дела особенно грешны?
Те, кто в праздники позволяют себе легкомысленные игры и зрелища, светские песни, невоздержанность в пище и питье, – оскорбляют святость праздников. Если невинные и полезные работы не сообразуются со Святыми днями, то тем более – дела бесполезные, плотские и порочные.