Здравствуйте! Мой друг страдал зависимостью, я очень хотел ему помочь и советовал пойти в монастырь (сам там пробыл несколько лет). В итоге в конце концов он собрался и поехал… Пробыв там несколько дней, очень сокрушался, терзался и плакал по грехам (несколько раз мы созванивались). После исповеди вышел из храма, пошел и совершил самоубийство… Он был не в себе и очень подавлен. Так как самоубиенных не отпевают, во время похорон перед погребением я прочел «акафист за единоумершего». Недавно у него умерла мама, и он его сорок дней читал.
Вменяется ли мне во грех такая дерзновенная молитва? Ведь сам я никакой не благочестивый, а великий грешник…
5 Ответов
Павел, очень сочувствуем Вам.
Ваш рассказ исполнен и сострадания к другу, и осознания собственной греховности.
Мне кажется, срединным путем для Вас будет признать себя согрешившим дерзновением и нарушением церковного установления, покаяться в этом на исповеди и в дальнейшем молиться за друга молитвой прп. Льва Оптинского.
И не стоит забывать об этом случае. Если приключится какое-то искушение или болезнь - смиренно примите это как воздаяние за дерзновение, посланное по милости Божией в этом веке, а не в будущем.
Да хранит Вас Господь!
История ужасная, что тут сказать. И всем нам наука, сколь страшно отчаяние.
Я думаю, самое лучшее для Вас - покаяться в этом чтении акафиста на исповеди и впредь так не поступать. Такой страшный конец - это добровольный поступок Вашего друга, который действовал под влиянием бесов и отверг помощь церковных таинств. Поэтому не нужно спорить с Богом, Который уже определил Его место в вечности.
Ну, и что касается «великого грешника». Мы все грешим, но Господь ждет нашего покаяния и особенно - трудов в деле молитвы. Очень было бы хорошо на время Великого поста взять себе какое-то дополнительное молитвенное правило. Например, если Вы не читаете Псалтирь, то читать по кафизме в день.
Согласен с мнением о. Антония, стоит принести покаяние за дерзновение и, получив благословение духовника, молится молитвой прп. Льва Оптинского.
Издательским советом этому акафисту было отказано в присвоении Грифа, там же заявили о недопустимости его распространения среди верующих. Подробнее.
Здравствуйте! Думаю, что главная проблема в том, что Вы без благословения начали молиться за того, кому было отказано в отпевании (родственники обращались к архиерею с просьбой рассмотреть возможность его отпевания?). Покайтесь на исповеди, и можете попросить священника благословить Вас на чтение молитвы прп. Льва Оптинского за самоубийц.