Обзываться в ответ нехорошо ни в каком случае. Хотя подростки плохо понимают кротость, однако терпеливое перенесение оскорблений без обид и гнева приведет к тому, что одноклассникам надоест Вас обижать. Ведь цель таких оскорблений обычно сводится к тому, чтобы ребенок начал плакать, жаловаться, обижаться и т.п. Т.е. дети хотят показать свое превосходство. Когда ожидаемой реакции нет, становится просто скучно, особенно если Вы научитесь жалеть своих неразумных соучеников за их глупость.
Если Вас бьют, то дать сдачи не будет грехом. Только не начинайте первый. Подставить же щеку по-евангельски - это весьма высокая добродетель. Если желаете так поступать, нужно постоянно молиться Богу, чтобы Он укрепил Ваше сердце и волю, даровал любовь к обидчикам.
Здравствуйте, Владимир! Милости Вам Божией.
Желание постоять за себя — это естественно, но отвечать на зло злом, даже без желания отомстить, — не тот путь, которому нас учит Христос.
Господь в Евангелии призывает нас к иному: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф.5:39). Представьте, что зло — это огонь. Если в костёр подбрасывать дрова, он будет разгораться всё сильнее. Ваша ответная обида — это те же дрова. Христианство же предлагает залить этот огонь водой добра и терпения. Это не призыв к безволию, а к огромной духовной силе — силе прервать цепь зла, показав обидчику пример кротости и великодушия.
Помолитесь за своих обидчиков и попросите у Бога мудрости и терпения, чтобы их слова не ранили Вашу душу. Если ситуация становится невыносимой, не стесняйтесь обратиться за помощью к родителям или учителям. Участие в Таинствах Покаяния и Причастия даст Вам силы для того, чтобы поступать по-христиански.
Помоги Вам Господь!
Давать сдачи обычно означает как раз отплатить злом. Христианское отношение к злословящим предполагает, что их можно попытаться вразумить и обуздать, но не мстить. Нужно учиться побеждать зло добром. Начать можно с того, чтобы выстроить правильную линию защиты в словах, чтобы обидчики не добились того, чего они хотят добиться. И учиться тому, чтобы оскорбления не задевали. Посмотри этот ролик.