Здравствуйте! Грех ли хотеть победить и быть самой лучшей в своем деле? Я уже много добилась, вышла на всероссийский уровень. Для этого приходится очень много трудиться, поэтому иногда чувствуешь выгорание. И не является ли это служением своему тщеславию? Я хочу доказать себе и другим, что я могу победить, хочу порадовать свою семью, что у них такая умная дочь, чтобы они испытывали гордость и радость за меня. Хочу пройти на олимпиаду международного уровня и получить медаль. Но теперь меня мучает совесть, что это плохая мечта...
8 Ответов
Здравствуйте!
Победа - понятие относительное.
Для христианина полезнее не хотеть победить как цель, а показать свои навыки и тем прославить Творца. Который вложил в Вас, как в человека, все, что дает возможность Вам показать такие способности. После соревнования поблагодарите Бога о дарованном результате.
Если говорить о грехе, то им будет победа не честным путем. А желание - для мирянина не грех.
Помощи Божией!
Анастасия, любое дело нужно совершать так, как для Бога. Изучаете химию, или математику, делайте это с радостью и старанием, как для Христа.
И благодарите Бога за каждую свою победу и поражение. Ведь и то и другое учат нас быть сильными духом.
Благодарите Бога за талант, который не родители дали, но имеете по Божией щедрости.
Как благодарить? В таких случаях участвуйте в Литургии, причащайтесь Святых Тайн; щедро за талант подавайте в храм; молитвенно благодарите Бога и тех святых, что помогали; благодарите своих родителей за неоценимую помощь в ваших трудах.
И тогда, успех будет наполнен чистой радостью.
Задумайтесь над тем, чем вы готовы жертвовать ради победы.
Пусть эти мыли наведуть вас на то, где проходит грань между благим стремлением стать лучше самого себя и лукавым стремлением стать лучше других людей.
Во многом это переплетается со Второй Заповедью Закона о сотворении кумира, чем может стать всё, что занимает в сердце то место, которое должно принадлежать Господу.
И да, просто так к слову, если почепите на себя "Z", что сейчас модно у спортсменом — этим вы на шаг приближаетесь к прининятию знаку верности антихристу... по этому делайте выбор осознанно. Когда постанет пред вами выбор, крест или слава и багатство, то, надеюсь, вы выберите то, чтобы совесть осталась чистой.
Если победа нужна для достижения конкретных благих целей, то хотеть и добиваться ее не грех. Если же это победа ради одного только тщеславия, то желать ее, наверное, не душеполезно.
Чего вы хотите от вашей победы на олимпиаде? Достигнуть результатов, которые в дальнейшем помогут вам делать мир лучше, служить Богу и ближним? Тогда все ОК.
А если только для того, чтобы кому-то что-то доказать и возвысить себя в чьих-то глазах, то это дело с сакральной точки зрения довольно-таки мутное...
С уважением,
Весьма много православных верующих были крупными учеными. Но их ученые заслуги остались в истории, а их христианские поступки стали условием их вхождения в блаженную вечность. У кого они были, те и вошли в рай, а кто лишь по имени был христианином, те остались без Бога и в своей земной жизни, и сейчас они в аду.
Поэтому Ваше желание потрудиться в учебе и в науке - дело хорошее. Но наряду с этим надо постараться Вам самой лучше узнать Бога: регулярно молиться и читать Евангелие, ходить в храм на богослужение, исповедоваться и причащаться. Надо также обдумывать божественные вещи: зачем нас создал Бог, Кто Он Такой, как правильно построить взаимоотношения с Ним, как можно любить Бога, что такое грех и добродетель, как они действуют не только внешне, но и в сердце человека, и т.д. Если Вы поступите по моему совету, Ваша жизнь обретет большую глубину, и в ней займет подобающее место христианская надежда.
Здравствуйте, я думаю что грех или норма здесь определяется целью. Если для вас победить является самоцелью, то это дурно. Если же это делается ради чего-то другого полезного, то это нормально. Св. Августин пишет:
Всякий, кто хорошо осведомлён, знает, что даже любовь к похвале есть грех.
Награды в соревнованиях и олимпиадах для христианина - это поощрение за труды и мотивация к новым достижениям на благо себе и ближним. Если же они становятся желаемыми сами по себе, то такое желание греховно, так как в таком случае человек ищет суетной славы.
Желать высоких результатов и стремиться к ним можно, если делать это ради саморазвития и помощи ближним, приписывая все достижения помощи Божией, как раньше писали на памятных монументах и медалях: Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей (Пс.113:9).