Здравствуйте, встретил старых друзей, они позвали меня гулять. Но я не хотел этого т.к это не очень хорошая кампания, с которой я перестал общаться, чтобы не грешить. И я ответил, что мне надо ложиться рано спать, и я не соврал, мне правда в этот день надо было ложиться спать, и я бы при любых обстоятельствах не пошел бы.
Я не сказал ложь, но как будто слукавил, ведь главной причиной выставил обстоятельство, а не то, что я не хочу общаться с ними. Грех это или нет?
4 Ответа
Михаил, Вы поступили мудро, избежав недоброй компании. Это уже большой шаг в духовной жизни.
Что касается Вашего поступка, это действительно вопрос лукавства, или, как Вы точно подметили, неполной искренности. Полная ложь – это прямое искажение истины. Лукавство же – это когда мы говорим правду, но так, что она скрывает наш истинный мотив или вводит собеседника в заблуждение.
В Священном Писании сказано: «Всякое слово ваше да будет присно со благодатию, солию растворено, ведети, како подобает вам единому комуждо отвещавати» (Кол.4:6). Это значит, что наша речь должна быть мудрой, рассудительной, но при этом – чистой. Полнота правды укрепляет нашу совесть и даёт внутреннюю свободу.
Стремление избегать греха – это прекрасно. И всё же, когда мы идём путём чистоты, естественно стремиться к тому, чтобы и наши слова были максимально ясны, не оставляя места для двойственности. Ведь полуправда, подобно воде с осадком, может быть и прозрачна, но всё же не чиста до конца.
В следующий раз, если возникнет подобная ситуация, возможно, будет естественно сказать просто и прямо. Это сложно, но это путь к большей искренности и к Богу.
Всякий раз, когда на совести остаётся подобная неясность, полезно прибегнуть к Таинству Покаяния. Через него мы очищаем свою душу и учимся всё более полно быть с Богом.
Не нужно выискивать грехов на ровном месте. Не захотели — и не пошли, да ещё и объяснили так, как было на самом деле. При чем здесь грех, в чем он?
Ни к чему заниматься такого рода изысками: у вас, как и у каждого из нас, хватает и настоящих грехов. Достаточно тяжёлых, как правило. В них и кайтесь.