Здравствуйте, встретил старых друзей, они позвали меня гулять. Но я не хотел этого т.к это не очень хорошая кампания, с которой я перестал общаться, чтобы не грешить. И я ответил, что мне надо ложиться рано спать, и я не соврал, мне правда в этот день надо было ложиться спать, и я бы при любых обстоятельствах не пошел бы.

Я не сказал ложь, но как будто слукавил, ведь главной причиной выставил обстоятельство, а не то, что я не хочу общаться с ними. Грех это или нет?

Вопрос закрыт для новых ответов.