Здравствуйте. Мне 15 лет. Меня крестили в православной церкви и всю свою жизнь я посещала только её. Хотя однажды присутствовала на католической мессе (с разрешения православного священника), а в последнее время меня начали интересовать католические учения. Они кажутся мне привлекательными и я начала задуматься о вышеупомянотом переходе. Важно уточнить, что я понимаю насколько это серьёзный шаг и, что я не собираюсь принимать это решение в ближайшее время. Помимо этого, насколько я знаю, православная церковь признаёт таинства католической. И всё же хочу узнать мнение более осведомлённых людей: не считается ли это грехом?
5 Ответов
Это грех, причем смертный. Дело в том, что католики содержат некоторые ложные учения, не известные апостолам, и поэтому являются еретиками. Еретики же Царства Божия не наследуют:
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют (Гал.5:19-21).
Католичество выглядит достаточно привлекательно для человека, который смотрит преимущественно на внешнюю сторону религии и далек от опытного знания благодати Божией. В силу возраста от Вас трудно ожидать такого опытного знания, конечно. Чтобы не удлинять ответ, я посоветую почитать истории людей, перешедших из католичества в православие, и обдумать их духовную жизнь, видение католичества изнутри, мотивы и оценку своего решения с точки зрения того, привело ли оно к ожидаемой близости с Богом.
Кроме того, почитайте аналогичные вопросы о возможном переходе из православия в католичество. Там весьма много ответов (в частности, этот, этот, этот). Наверняка некоторые из них остановят Ваше внимание и помогут преодолеть нынешнее сомнение в спасительности Православной Церкви.
Советую для начала основательно ознакомится с позицией Православной Церкви относительно католического вероучения.
Православная Церковь признаёт только таинство крещения в католицизме, поскольку там оно совершается во имя Пресвятой Троицы. Между тем для присоединения к православию, переходящим из католицизма, требуется миропомазание - таинство, соединённое с крещением. Оно заменяет возложение апостольских рук на крещаемых для схождения на них Святого Духа. Этим подтверждается, что католическая церковь является безблагодатной, как и все еретические церкви.
Переход в католицизм является грехом, духовной смертью, лишением себя благодати Святого Духа, иудиным грехом, предательством своей веры. Почему так? Святые отцы, которые утверждали Символ веры на Вселенских соборах, под страхом анафемы запретили изменять его. Среди них были и такие, известные Вам святые, как святитель Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский и многие другие. Между тем католики внесли изменение в Символ веры, чем обрекли себя под проклятие святых отцов первых Вселенских соборов.
Кроме того с апостольских времён самые важные вопросы веры решались соборно. Об этом можете почитать в Деяниях святых апостолов. Католические папы поставили свою власть в католической церкви выше соборов и хотели распространить своё властолюбие на всю Церковь. Им противостала Восточная Церковь и произошло разделение. К чему привела бесконтрольная власть пап? К умножению ересей. Теперь католичество очень далеко отстоит от веры апостолов и святых отцов Вселенских соборов. И только православие сохраняет верность древней вере.
Но вы, возлюбленные, помните предсказанное апостолами Господа нашего Иисуса Христа. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа (Иуд.1:17-19).

Таинства католиков признаёт только экуменическая, довольно малая часть Православной Церкви, последователи Константинопольского патриархата. Здоровая и, слава Богу, большая часть Православной Церкви их не признаёт.

Это не так. Св. Феофан Затворник ещё в 19 веке писал: «Мы с вами – частные лица; и в мнениях своих должны сообразоваться с решением православной церкви... Кажется, св. Церковь наша снисходительна к католикам, – и признает силу не только крещения католического и прочих таинств, но и священства, что очень значительно». Из Послания Святейшего Правительствующего Синода Русской Православной Церкви от 25 февраля 1903 г.: «Мы чтим апостольское преемство латинской иерархии и приходящих к нашей Церкви клириков их принимаем в сущем сане подобно тому, как принимаем армян, коптов, несториан и других, не утративших апостольского преемства».
Крайним невежеством было бы отрицать наличие апостольского преемства и действительных Таинств у римокатоликов. Это как раз таки маргинальная позиция, противоречащая истории и практике.

Преемственность священства от апостолов никто не отрицает. Признание всех таинств - это личная позиция отдельных иерархов. В период гонений на нашу Церковь мы были вынуждены идти на сближение с католиками. Сейчас, особенно после погромов греко-католиков на Украине, это движение в обратную сторону. Ваша позиция кардинально противоположна всем ответам на этот вопрос. Хотите признавать таинства католиков - это Ваше личное дело. Я Вам не судья.

Большинство святых отцов признают католичество не просто расколом, а ересью. Святитель Феофан тоже. Ересь безблагодатна и таинства её тоже безблагодатны. Не освящены Святым Духом. Если какие-то люди и признают таинства, от этого они не становятся освящёнными. Это не маргинальная позиция. Так считает подавляющее большинство иерархов и священников УПЦ, гонимой части РПЦ.
Православное христианство и католицизм - это хотя и идущие от одного корня, но разные религии с сильно отличающимся учением и мировоззрением. И если православие сохранило в чистоте все то, что принес в мир Христос для спасения людей, то католицизм является сильно искажённой версией Его учения. То есть ересью, которая буквально на наших глазах все более деградирует, уподобляясь в этом ультралиберальным протестантским деноминациям.
Таким образом, отступничество от чистоты христианства в пользу ереси является не только грехом, но наиболее тяжким из всех возможных грехов, то есть вероотступничеством. То обстоятельство, что на настоящий момент вы являетесь не просто формальной, а практикующей православной христианской, ещё более отягощает такого рода грех, приравнивая его ко греху Иуды.
Православная Церковь признает и другие Таинства РКЦ. Миропомазание требуется только для тех, кто не был ранее миропомазан (см. Книгу чинов присоединения).